Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россиянку осудили на два года за поддержку Украины

22.12.2015 политика
Россиянку осудили на два года за поддержку Украины

Октябрьский суд Краснодара приговорил к двум годам колонии-поселения 26-летнюю кубанскую активистку Дарью Полюдову.

Ее признали виновной в «призывах к экстремистской деятельности и сепаратизму» в постах «ВКонтакте». Прокурор требовал дать ей 3,5 года, сообщает «Радыё Свабода».

В своем последнем слове в процессе Дарья Полюдова утверждает, что в своих публикациях подразумевала ненасильственную смену власти и пользовалась гарантированным Конституцией правом свободно выражать свое мнение.

Женщину взяли под стражу в зале суда. Ранее она говорила, что не боится приговора и готова, когда выйдет, продолжать бороться. Она сравнивала процесс с судами над панк-группой Pussy Riot и над украинской летчицей Надеждой Савченко. По словам Полюдовой, суд нарушил принцип состязательности сторон, не принял во внимание ни лингвистическое, ни социально-гуманитарное, ни психолого-диагностическое исследования, не удовлетворил практически ни одного ходатайства. Судья говорил ей, что «надо найти мужа и жить спокойно».

Свое последнее слово в процессе активистка завершила так:

«Обвинительное решение, вынесенное судом сегодня по моему уголовному делу, не запугает народ. Своими репрессиями власть только настраивает все больше населения против себя. Всех все равно не пересажаете. Сегодня одного посадили, а завтра тысячи выйдут на площадь, и этот режим все равно рухнет. И Россия будет свободной!»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]