Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ермошина: В Италии потратила 2 000 евро

22.12.2015 политика
Ермошина: В Италии потратила 2 000 евро

Председатель Центральной избирательной комиссии Лидия Ермошина 21 декабря вернулась из Италии.

Побывать в этой стране Лидия Ермошина смогла после того, как Совет ЕС на четыре месяца приостановил действие санкций, под который попали высокопоставленные белорусские чиновники.

В Италии глава ЦИК отдыхала неделю вместе с сыном.

— Евросоюз не только дал мне визу, но и обеспечил прекрасную погоду, — рассказала она tut.by. — В Италии в это время обычно льют дожди, но сейчас была очень хорошая погода: безоблачное небо, яркое солнце и 15 градусов тепла.

Поездка у главы ЦИК была очень насыщенная. Два дня она провела в Риме — сходила в музеи Ватикана и собор святого Петра.

Затем Лидия Михайловна отправилась в Неаполь, где поднялась на единственный в материковой Европе действующий вулкан — Везувий. Побывала в Помпеях — городе, погребенном под пеплом после извержения. Сегодня там музей под открытым небом.

— Это очень интересно. Совершенно удивительные впечатления, потому что редко наши туристы туда доезжают, — сказала она.

Из Неаполя Лидия Ермошина на скоростном поезде добралась до Венеции. Там в рамках привычного для туристов маршрута побывала во дворце Дожей, соборе святого Марка и съездила на остров Мурано, где делают знаменитое цветное стекло. На обратном пути глава ЦИК заехала в Верону. Но пробыла там буквально три часа.

Останавливаться в Венеции Лидия Ермошина туристам не советует: в два раза дешевле разместиться в отеле или снять жилье на материке, а в Венецию лучше ездить на электричке.

Услугами турагентств Лидия Ермошина во время путешествия не пользовалась: маршрут составляла сама. Помогало ей посольство Беларуси в Италии.

Глава ЦИК рассказывает, что стоимость еды в Италии зависит от уровня заведения и потребностей туриста. Порой цены могут быть ниже, чем в Беларуси. Те же пиццы и паста стоят недорого.

— Все зависит от того, где ты хочешь поесть. Если это пиццерия, то обед на двоих обойдется в 25 евро, если это ресторан, то, конечно, за ужин с вином можно заплатить 50 евро с человека, — уточнила она.

Из местной кухни Лидии Ермошиной больше всего понравились блюда из морепродуктов. Она даже успела сходить на рыбный базар в Венеции и говорит, что от увиденного там — просто разбегаются глаза.

Туристов в это время в Италии было немного. Среди тех, что были, в основном китайцы и японцы.

— Из-за террористических актов многие европейцы и американцы как-то побаиваются приезжать, — объяснила глава ЦИК.

По поводу мигрантов она заметила, что приезжих в стране много. Но они не бродяжничают, а работают, в том числе продают сувениры.

— Они, я думаю, живут там уже не первый год и уже вмонтировались в общество, — оценила ситуацию Лидия Ермошина.

Из поездки глава ЦИК привезла себе и подругам украшения из муранского стекла, недорогие ювелирные изделия. На распродаже купила две пары туфель, кожаные и замшевые, по 39 евро пара.

Вся поездка без учета авиабилетов обошлась в 2000 евро. Билеты на самолет из Минска до Рима и обратно стоили около 300 евро.

В начале следующего года Лидия Ермошина собирается на три дня слетать в Париж, который, как не раз признавалась, мечтает увидеть.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]