Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бывшего политсолдата судят за «Марш студентов»

22.12.2015 политика
Бывшего политсолдата судят за «Марш студентов»

Общественный активист Павел Сергей вызван в суд Московского района за участие в «Марше студентов» 2 декабря.

Как сообщила «Радыё Свабода» координатор правозащитной организации «Вясна» Анастасия Лойко, Павла Сергея несколько раз пытались вызвать в милицию по телефону для составления протокола. Однако активист отказывался приходить, требуя выслать письменную повестку. В результате протокол согласно ч.1 статьи 23.34 КоАП об участии в несанкционированном массовом мероприятии, был составлен без его присутствия, а на мобильный телефон активист получил смс-сообщение, которым был вызван в суд.

Ранее Павел Сергей был активистом Молодого фронта, участвовал в различных политических акциях, неоднократно его привлекали к ответственности. Во время массовых политических военных призывов был мобилизован в армию, отслужил полтора года, не принимая военную присягу. По окончании службы возобновил общественную деятельность.

Днем 2 декабря в районе столичной площади Независимости прошел студенческий марш. Своей акцией участники хотели добиться от руководства БГУ отмены платных пересдач и отработок, прекращения давления на студентов, роспуска Ассамблеи БГУ и создания нового органа студенческого самоуправления.

На следующий день студент филологического факультета БГУ Глеб Вайкуль, участвовавший в студенческом марше, получил устное предупреждение деканата за пропуски занятий. Такое решение на своем заседании приняли члены недавно созданной в вузе комиссии по пропускам занятий.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]