Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украинскому правозащитнику запретили въезд в Беларусь

22.12.2015 общество

Инцидент произошел 22 декабря на пограничном переходе «Рудня» белорусско-украинской границы.

По словам украинского правозащитника Гражданской сети «Опора» Владимира Фескова, целью визита он назвал посещение родственников в Ельске на один день. Но это не помогло, сообщает «Еврорадио».

«Пограничник проверяет мой паспорт, я слежу за процедурой. И вдруг появляется начальник, подходит ко мне и спрашивает: кто я, зачем еду? Я понял, что это реакция на то, что сотрудник увидел: перед ним невъездной человек и сообщил об этом своему начальнику. Это стало для меня сигналом, что есть проблемы. Он расспрашивает меня, а из кармана у него торчит фотоаппарат — он снимает все, что я ему отвечаю. В итоге мне сказали: «У вас есть определенные проблемы, сейчас мы будем уточнять», - сообщил Владимир Фесков.

Через 30 минут украинскому правозащитнику сообщили, что въезд в Беларусь ему запрещен, поставили соответствующий штамп в паспорт и направили в сторону Украины.

Фесков признается, что большой неожиданностью это для него не стало. Первый раз ему запретили въезд в Беларусь после выборов 2010 года. Тогда Фесков был в составе международной миссии наблюдателей «Комитет международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси». Не пустили его в Беларусь и в 2014 году, когда мужчина ехал на похороны своей бабушки в Ельск. Сейчас ситуация повторилась, несмотря на надежды Фескова, что срок давности на запрет посещения Беларуси прошел.

По словам правозащитника, он не знает ни точной причины, по которой ему запретили въезд, ни срока этого запрета. Говорит, пытался узнать и обращался с письмом в МВД Беларуси, но ответа так и не получил.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]