Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В 2016 году планируется открыть культурный центр Беларуси в Китае

22.12.2015 общество
В 2016 году планируется открыть культурный центр Беларуси в Китае

"На прошлой неделе Совет Республики одобрил законопроект о ратификации соглашения между Беларусью и Китаем о взаимном учреждении культурных центров, которым предусматривается создание культурного центра Беларуси в Китае, куда наши граждане ездят с разными целями (на учебу, работу). Планируется, что этот центр будет создан в следующем году на базе посольства", - заметила Ирина Дрига, сообщает БЕЛТА.

В то же время китайская сторона намерена открыть центр в Беларуси в отдельном здании. Цель деятельности подобных центров - организация культурных мероприятий, включая выставки, представления, концертные программы, демонстрации фильмов, содействие распространению языков и культуры двух стран с помощью образовательных мероприятий, открытия библиотек, читальных залов.

В целом, по словам Ирины Дриги, практика поддержки белорусов зарубежья в странах пребывания через культурные центры развивается, вместе с тем, создание культурных центров, как правило, сопряжено с определенной финансовой нагрузкой. "Работает такой центр достаточно давно в Польше. Деловой и культурный комплекс открыт в России, в планах работы этого комплекса - введение курсов белорусского языка", - рассказала первый замминистра культуры.

Она также заверила, что в странах, где такие центры пока не созданы, посольства сотрудничают с представителями белорусских диаспор, если они проявляют интерес к такому взаимодействию. На протяжении ряда лет белорусам зарубежья передаются комплекты национальных костюмов, методической и художественной литературы, аудио- и видеоматериалы, предметы декоративно-прикладного искусства, сувениры и предметы с белорусской символикой, музыкальные инструменты, периодические печатные издания и иное. На эти цели Министерством культуры ежегодно выделяются средства, за счет их оказывается такая практическая помощь.

Ирина Дрига добавила, что после 2015 года планируется продолжить реализацию государственной программы "Белорусы в мире". "В проекте госпрограммы "Культура Беларуси" на 2016-2020 годы предусмотрена подпрограмма "Белорусы в мире", и она касается не только вопросов культурной поддержки, но и иных - информационных, образовательных", - заявила она.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]