Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Анджей Дуда: Демонстрации свидетельствуют о том, что демократия жива

25.12.2015 в мире
Анджей Дуда: Демонстрации свидетельствуют о том, что демократия жива

Президент Польши отверг любые упреки относительно «антиевропейской политики», которую якобы проводит его страна.

Об этом он рассказал в интервью изданию Der Spiegel, передает Polskie radio.

Анджей Дуда подчеркнул, что обвинения в адрес Польши по поводу антиевропейской позиции безосновательны. «Некоторые западные политики хотят ограничить свободу перемещения лиц в Европе и таким образом пытаются нарушить важную составляющую Евросоюза. Именно такие высказывания, по моему мнению, являются антиевропейскими», - добавил президент.

Он также прокомментировал кризис в связи с выбором судей Конституционного суда в Польше и антиправительственные демонстрации. «В Польше идет спор о том, какую форму должно принять государство. Демонстрации свидетельствуют о том, что демократия жива», - сказал Дуда.

Президент Польши также раскритиковал главу Европарламента Мартина Шульца, который считает, что этот кризис «носит характер государственного переворота».

«Не только я, но и многие поляки воспринимают то, что сказал Шульц как серьезное преувеличение – причем, оскорбительное для Польши и польских граждан», - сказал президент Дуда.

Напомним, Еврокомиссия обеспокоена решением Польши ограничить полномочия Конституционного суда и направила соответствующее письмо польской власти.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]