Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД Украины: Россия срывает договоренности

25.12.2015 украина
МИД Украины: Россия срывает договоренности

Украина решительно осуждает очередное нарушение Россией и контролируемыми ею боевиками режима прекращения огня.

Как говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины, только за прошедшие сутки боевики 51 раз применяли оружие, включая запрещенные РСЗО "Град". От обстрелов реактивными снарядами пострадали также жилые кварталы, пишет "Лiга.нет".

"Такие действия РФ и контролируемых ею террористов являются грубым нарушением минских договоренностей, - говорится в документе. - Устойчивый рост количества нарушений со стороны России и ее боевиков в последние месяцы с применением тяжелой техники, которая должна быть отведена, свидетельствует о сознательном разрушении оккупационными силами хрупких элементов стабилизации и об их готовности к эскалации в любой момент".

В связи с этим "Украина требует от РФ и контролируемых ею террористов прекратить нарушение минских договоренностей и обеспечить полное выполнение достигнутых решений в рамках трехсторонней контактной группы".

В МИД уверены, что без прекращения огня, без вывода российских войск и техники, без предоставления полного доступа ОБСЕ ко всей оккупированной территории, включая неконтролируемую часть границы - стабилизация ситуации безопасности невозможна.

"Только последовательная имплементация Россией всех элементов деэскалации и прекращения саботажа ею решений ТКГ позволит создать предпосылки для полного выполнения минских договоренностей", - говорится в заявлении МИД.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]