Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Верховная Рада Украины одобрила бюджет на 2016 год

25.12.2015 украина
Верховная Рада Украины одобрила бюджет на 2016 год

Украинский парламент несколько раз переносила принятие бюджета на 2016 год, дотянув до предновогодней недели.

Верховная Рада в ночь на пятницу после нескольких часов обсуждения приняла бюджет на следующий год. Принятие бюджета Международный валютный фонд ранее назвал неотъемлемым условием выделения Киеву дополнительных кредитов. За принятие бюджета проголосовали 263 депутата при минимально требуемых 226, передает русская служба BBC.

Бюджет принят дефицитный - ожидается, что дефицит не превысит 3,7 процента ВВП.

Новый бюджет Украины на будущий год основан на рекомендациях МВФ и принятом несколькими часами ранее новом налоговом кодексе.

В среду, 23 декабря, украинский парламент отказался принять как новый налоговый кодекс, так и новый бюджет. Оба проекта подверглись резкой критике со стороны представителей большинства парламентских фракций. В частности, партия "Свобода" назвала их издевательством над народом.

В результате на голосование вынесли другой, компромиссный вариант налоговой реформы, предусматривающий внесение изменений в существующий налоговый кодекс вместо его полной замены на новый.

"Я осознаю, что это не самый лучший бюджет. Но мы можем тратить только то, что зарабатываем", - говорил премьер-министр Арсений Яценюк перед голосованием.

В середине декабря МВФ пригрозил, что приостановит финансовую помощь Украине, если парламент не примет соответствующих требованиям фонда налоговый кодекс и новый бюджет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]