Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бывшего вице-президента FIFA экстрадировали в Уругвай

25.12.2015 спорт
Бывшего вице-президента FIFA экстрадировали в Уругвай

Эухенио Фигередо оказался в числе семи чиновников FIFA, которые были задержаны в ходе рейда в Швейцарии в мае этого года.

Бывший вице-президент Международной федерации футбола и бывший президент Южноамериканской конфедерации футбол прибыл на родину, в Уругвай, куда его решено было экстрадировать из Швейцарии после задержания по обвинениям в коррупции и злоупотреблении должностным положением, передает BBC.

Эухенио Фигередо оказался в числе семи чиновников FIFA, которые были задержаны в ходе рейда в Швейцарии в мае этого года.

Его обвиняют в получении многомиллионных взяток. Бывшему чиновнику FIFA по предъявленным обвинениям грозит до 15 лет тюрьмы.

Ранее защите Фигередо не удалось добиться того, чтобы 83-летнего бывшего функционера оставили под домашним арестом. Адвокаты указывали на слабое здоровье обвиняемого.

3 декабря в Цюрихе были арестованы еще восемь высокопоставленных чиновников FIFA, в том числе Марко Поло дель Неро, зампредседателя оргкомитета чемпионата мира-2018, который должен пройти в Бразилии. По информации министерства юстиции США, 14 футбольных чиновников, обвиняемых в коррупции, за 24 года получили взятки на общую сумму примерно 150 млн долларов.

В понедельник было объявлено о решении комитета FIFA по этике, согласно которому президент федерации Зепп Блаттер и глава Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини отстранены от футбольной деятельности на восемь лет.

На прошлой неделе министерство юстиции Швейцарии заявило о том, что были заморожены миллионы швейцарских франков на счетах, которые могут быть связаны с коррупционным скандалом в FIFA.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]