Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Активиста «Европейской Беларуси» будут судить 5 января

25.12.2015 общество
Активиста «Европейской Беларуси» будут судить 5 января

На таксиста Леонида Кулакова составили протокол «за несанкционированный пикет».

Активист «Европейской Беларуси» получил повестку из Первомайского районного суда. Леонида Кулакова вызывают в суд 5 января 2016 года на рассмотрение административного дела о проведении несанкционированного пикета в Минске на бульваре Толбухина 10 декабря, в международный день прав человека, передает «Радыё Свабода».

«В повестке указано, что судить меня будет судья Юрий Горбатовский, - сказал Леонид Кулаков. - Сразу скажу, что на суде я буду заявлять ему отвод, так доверять этому судье не могу. Год назад он судил меня якобы за оскорбление милиционеров и приговорил к 10 суткам административного ареста. Это был явный политический заказ, ведь у суда не было никаких доказательств, что я действительно оскорблял милиционеров, которые ворвались в мою квартиру, чтобы меня арестовать. Суд сослался только на их слова, а мои доводы не принял во внимание. Так, видимо, будет и сейчас: за то, что вышел с плакатом и поздравил правозащитников с международным днем защиты прав человека меня осудят, а если бы поздравил судей с их профессиональным праздником - ничего бы не было».

Леонид Кулаков - минский таксист, активист «Европейской Беларуси». За участие в акциях солидарности в белорусскими политзаключенными его много раз приговаривали к штрафам и административным арестам, уволили с работы, однако он продолжает свою общественную деятельность.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]