Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Садовничий предложил создать в Москве мировой рейтинг качества образования

Садовничий предложил создать в Москве мировой рейтинг качества образования

Ректор Московского государственного университета имени Михаила Ломоносова Виктор Садовничий предложил создать мировой рейтинг качества образования, штаб-квартира которого располагалась бы в Москве. Свое предложение он высказал, как сообщает корреспондент «Ленты.ру», на собрании Российского союза ректоров, председателем которого он является.

«Призываю создать еще один мировой рейтинг со штаб-квартирой в Москве, чтобы мировое сообщество прислушивалось к нам, а мы наглядно видели все успехи и неудачи. Настойчиво предлагаю создать такой рейтинг, нас поддерживает Минобрнауки. Он должен отражать качество образования, его влияние на экономику и науку», — сказал Садовничий.

По словам ректора МГУ, необходимо выбрать лицо рейтинга, которым могут стать, например, журнал "Эксперт" или "Интерфакс". «Здесь вопрос и в деньгах, нужны спонсоры, мы их уже нашли, но надо все конкретизировать», — добавил он.

Выступавший после этого министр образования и науки России Дмитрий Ливанов поддержал инициативу Садовничего, добавив, что для начала разработки подобного рейтинга необходимо проработать еще ряд вопросов.

В настоящее время существуют несколько международных рейтингов качества образования, в частности, Times Higher Education и QS World University Ranking. Они не отражают национальных особенностей и ориентированы главным образом на англоязычные университеты.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]