Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Невзоров рассказал про облачение в «черные тряпки» из-за отставки Чаплина

25.12.2015 интернет
Невзоров рассказал про облачение в «черные тряпки» из-за отставки Чаплина

Журналист Александр Невзоров, известный своей критикой в адрес Русской православной церкви (РПЦ) и атеизмом, заявил, что будет скучать без протоиерея Всеволода Чаплина, снятого с должности главы синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества. «Я действительно в скорби, очень переживаю, кутаюсь в черные траурные тряпки», — иронично сказал Невзоров в интервью «Росбалту».

Публицист назвал Чаплина «неглупым, опасным, злобным и говорливым противником». «В церкви остались яркие люди, но до такой степени — нет», — добавил он. При этом Невзоров отметил, что «Чаплин дискредитировал православие».

Священный синод РПЦ освободил Чаплина от должности 24 декабря. В составе религиозной организации будут произведены изменения — отдел Чаплина ликвидируют и сформируют другое подразделение, отвечающее за связи со СМИ. Новую структуру возглавит Владимир Легойда, который сейчас руководит синодальным информационным отделом.

В день своей отставки Чаплин сначала отказался от комментариев, а потом подверг критике патриарха Кирилла и деятельность аппарата предстоятеля РПЦ. «Полагаю, его святейшество думает, что в Церкви должен звучать только его голос. Но это больше никогда не будет так», — говорил он.

Невзоров и Чаплин, известный своими резонансными высказываниями, были участниками телепередач, в которых обсуждались инициативы РПЦ, в частности предложение протоиерея проверить на пропаганду педофилии романы Владимира Набокова «Лолита» и Габриэля Гарсия Маркеса «Сто лет одиночества» (такую идею представитель Церкви высказал в 2011 году).

Чаплин руководил синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви и общества с 2009 года.

Александр Невзоров — советский и российский журналист, репортер, телеведущий, публицист, а также режиссер, сценарист и продюсер документальных фильмов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]