Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Facebook заблокировал аккаунт паба в Уэльсе за «расистское» название

25.12.2015 интернет
Facebook заблокировал аккаунт паба в Уэльсе за «расистское» название

Аккаунт, принадлежащий пабу в Уэльсе под названием Blackcock Inn, был заблокирован администрацией Facebook с формулировкой за «расистскую и оскорбительную лексику». Об этом сообщает The Independent.

Владельцы заведения, расположенного в регионе Брекон-Биконс, рассказали, что при попытке войти на страницу увидели предупреждение о приостановке действия учетной записи. Сообщение гласило, что аккаунт заблокирован из-за жалобы на расизм и оскорбления. Аккаунт Blackcock Inn имел 500 подписчиков и был зарегистрирован как личная страница.

Как предполагают сами хозяева паба, проблема могла возникнуть из-за названия Blackcock Inn: его можно перевести и как «черный петух», и как ругательство, в котором используется сленговое обозначение мужского полового органа. При этом на самом заведении рядом с вывеской изображен черный петух.

Владельцы заведения отметили, что за 175-летнюю историю у них ни разу не возникало проблем с названием. «Я знаю, что название и вправду дурацкое, но оно у нас такое с 1840 года. Подразумевается просто черный петух. Вокруг множество подобных. Чуть выше по дороге можно найти, например, Three Cocks», — рассказал владелец паба Ли Гаретт.

Он добавил, что не смог убедить администрацию соцсети снять блокировку. Владельцы паба были вынуждены завести новую страницу.

«Нет такого закона, который бы запрещал говорить слова black и cock. Может быть, звучат они странно, но совершенно безобидны», — посетовал он.

В Facebook не прокомментировали ситуацию с блокировкой.

В январе австралиец вьетнамского происхождения с именем Фак Дэт Бич (что созвучно с английским ругательством fuck that bitch) пожаловался на блокировку своей страницы в Facebook. При этом он пытался донести до администрации, что это его настоящее имя и даже опубликовал скриншот паспорта. Впоследствии пользователь признался, что устроил розыгрыш, а его настоящее имя — Тьен Нгуен.

С нежеланной блокировкой аккаунта в Facebook также столкнулась жительница Сан-Франциско Айсис Аншали (Isis Anchalee). Действие ее страницы было приостановлено из-за сходства ее имени с англоязычным названием запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» (Islamic State of Iraq and ash-Sham, или сокращенно ISIS). Вскоре аккаунт был возвращен девушке.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]