Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ненужные подарки: что и когда белорусы возвращают в магазины

25.12.2015 общество
Ненужные подарки: что и когда белорусы возвращают в магазины

Пик обращений по возврату подарков случается после праздников.

Об этом «Минск-Новости» рассказала председатель Белорусского общества защиты потребителей Анна Суша. Как показывает практика, после новогодних и рождественских праздников к правозащитникам потребителей массово обращаются покупатели, у которых магазин не принимает ненужные им подарки: одежду, обувь, сувениры, фены, электрочайники.

– Существует целая группа товаров, которые не подлежат возврату или обмену на аналогичный, – отметила Суша. – Например, те, что включены в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества. К числу не подлежащих обмену и возврату относятся чулочно-носочные изделия, метражные ткани, парфюмерно-косметическая продукция, бижутерия, изделия из драгоценных металлов.

Что касается шуб, платьев, обуви, то в законе «О защите прав потребителей» прописано: покупатель может сдать не подошедшую ему по фасону или размеру одежду или обувь лишь в том случае, если они не были в употреблении. При этом должны быть сохранены все ярлыки на товаре и упаковка. Нельзя вернуть технически сложные качественные товары бытового назначения, имеющие гарантийный срок, при реализации которых продавец делает в техническом паспорте отметку о дате продажи. К таким товарам относятся электрочайники, фены, миксеры.

С перечнем товаров, не подлежащих обмену и возврату, можно ознакомится на сайте Национального правового интернет-портала Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]