Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусов учили плести «паука» и выпекать рождественские пряники

26.12.2015 общество

В Могилеве завершился «декабрьский фестиваль».

Его участники собирали средства на поддержку пациентов гематологического отделения Детского областного госпиталя и учили горожан, как готовиться к рождественским и новогодним праздникам, передает «Радыё Свабода».

Устроило фестиваль общественное объединение ремесленников «Искренняя мастерская». Мастера народных ремесел в течение месяца организовывали мастер-классы. Их участники изготавливали для себя праздничные наряды по белорусским и европейским традициям.

Глава объединения ремесленников Алла Смолякова отмечает, что посетители мастер-классов с теплотой отозвались на благотворительную миссию фестиваля и пожертвовали денег сколько могли.

«Мы собрали небольшие деньги, - говорит она. - Вряд ли ими можно поддержать все гематологическое отделение госпиталя, но адресно, одному, или нескольким пациентам мы сможем на Новый год сделать подарки».

Ремесленники учили посетителей мастер-классов делать рождественские венки, новогодние игрушки, восковые свечи, выпекать новогодние сладости.

По словам Аллы Смоляковой, на некоторые занятия приходило много желающих научиться рождественскому и новогоднему игрушечному ремеслу. Происходили занятия в этнографическом комплексе «Лесной фольварк».

В последний день «декабрьского фестиваля» учили плести «паука» (так называется старинный белорусский оберег) и выпекать рождественские пряники.

«Паук» - это хранитель семейного очага. Он один из самых загадочных персонажей белорусского традиционного быта. Вывешивали его обычно на Рождество. Старого «паука» сжигали и плели нового. Этот оберег, считалось, за год собирает в себя весь негатив и, сжигая его, от всего недоброго избавлялись. Сожжение было семейным действом. «Паука» вывешивали над столом и пар от яств крутил его. Вешали его и над кроватью, где спали дети. «Пауков» плели женщины. Считалось, что это дело не мужское. Говорят, что мир сплела бабушка-паучиха, рассказала об особенностях использования оберега Алла Смолякова.

«Пряник - это символ семейного благополучия, желанная и вкусная сладость и оберег одновременно», - повествует о своем рождественский атрибуте коллега Аллы Смоляковой Екатерина.

«В каждой семье была своя рецептура пряников. Хозяйка сама решала, какие пряники к празднику она собирается готовить. Подавали их с чаем. Тот, кто попробовал приготовить сам пряник, получил большое удовольствие от этого и уверенность, что он сможет многое», - отмечает Екатерина.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]