Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Итоги футбольного года: матч-фантом, «Барселона» и «Крумкачы»

27.12.2015 спорт
Итоги футбольного года: матч-фантом, «Барселона» и «Крумкачы»

Журналисты подвели итоги очередного сезона в белорусском футболе.

"Прессбол" и выделил главные события в каждом из двенадцати месяцев.

Январь. Проводы Егора Филипенко

Премьерные недели года — время на резонансные события небогатое. Во всяком случае, на те, которые заведомо внесены в календарь и состоятся вне всякой зависимости. Посему основное внимание по обыкновению обращалось на трансферные телодвижения. И на этот раз нашелся человек, заполнивший собой информационное пространство. Имя ему — Егор Филипенко. Уход защитника, вошедшего в тройку лучших по итогам 2014-го, читался. Ясность с адресом появилась буквально в первые январские дни. На игрока БАТЭ положила глаз "Малага", затем — перешла от слов к делу и ударила по рукам. Не так уж много наших посланцев выступает западнее нашей границы, чтобы считать подобный переход рядовым. Мы и не считали, а только и делали, что обсуждали. Каким получился борисовский отрезок карьеры, почему именно "анчоусы", насколько велики шансы закрепиться в клубе, в чем соль презентационной пресс-конференции…

Февраль. Дело о матче-фантоме

Скандалы, связанные с договорным характером встреч и непосредственной вовлеченностью букмекерских контор, — явление у нас редкое. Вернее, если грязное белье и имеет место, то тщательно охраняется от копания в нем общественностью и СМИ. Но вот, что называется, не предусмотрели. Произошла благодаря добрым анонимам утечка. Уж больно вызывающей в своей дерзости была махинация. Поединка "Шахтера" и "Слуцка" по факту не существовало, однако завершился он — согласно новости на официальном сайте солигорцев — волевой победой соперника. Результат матча-призрака позже, естественно, был удален — как с первоисточника, так и с ряда других тематических интернет-страниц. Хотя ставки, как говорится, сделались. И даже сыгрались. А значит, кто-то однозначно нагрел руку. Позже Следственный комитет возбудил уголовное дело и назвал имена предположительно причастных к этому лиц. Оно пока не завершено.

Март. И дальше с Сергеем Румасом

Скорый старт национального первенства, вектор развития отечественного футбола на ближайшие годы — главные истории протекали в первый весенний месяц в кабинетах. По большей части — на проспекте Победителей, где квартируется БФФ. Там, в частности, состоялась встреча между ее руководящей верхушкой, представителями МВД и управленцами клубов. Затем, чтобы найти компромисс в вопросах взаимоотношений болельщиков и правоохранительных органов и по ряду актуальных моментов. В общем, услышать и быть услышанным. Не сказать, будто точки соприкосновения были найдены. По крайней мере, заинтересованные персоны, представлявшие позиции народа, скорее были не удовлетворены, чем наоборот. Тем не менее само начинание — уже хорошо. За что федерации, на пост главы которой в конце марта был переизбран Сергей Румас, — спасибо. Кстати, альтернатив, то есть конкурентов, у него не оказалось. Единогласно!

Апрель. Начало чемпионата Беларуси

Начало 25-й в истории высшей лиги следует уже назвать событием. А дальше — просто нанизывать на этот скелет сопутствующие детали. Три "класико", следовавших фактически одно за другим. Две виктории подопечных Александра Ермаковича — одна в Кубке страны, другая — в чемпионате. Обе гостевые. Плюс нулевая ничья. Все это — при участии старого-нового борисовчанина Игоря Стасевича. Лидерство "желто-синих", захваченное в третьем туре и ни разу больше не упущенное. Неудачный старт минских динамовцев, впервые взявших три очка лишь в начале мая. Уже, к слову, с главным тренером Вуком Рашовичем, а не Душаном Угриным, который в конце апреля закономерно был отправлен в отставку. Необъяснимо буксующее "Торпедо", сезоном ранее всерьез спорившее за бронзу с "Шахтером". Поражающие искренним желанием играть брестчане, несмотря на отсутствие финансового света в конце тоннеля. И так далее.

Май. Новый дом для "Минска"

Стадионы в столице — больная тема. Ее бы, красной нитью проходящей сквозь все официальные футбольные повестки, вообще назвать ключевой. Ее охотно в огорчительно-недоуменных тонах муссируют игроки, болельщики, специалисты, поэтому пресса при каждом удобном случае вспоминает про отсутствие в Минске национальной арены. У "Минска" — но не города, а клуба — такая теперь есть. Сроки введения в эксплуатацию объекта на улице Маяковского несколько раз переносились. Зато сейчас говорим об этом в прошедшем времени. Открытие уютного сооружения оказалось приурочено к матчу юношеской команды хозяев с БАТЭ. В канун 70-летия Дня Победы. Разве что погода тогда слегка подкачала. Впрочем, повод для расстройства — слабый. Важен факт: горожане переселились с "Торпедо" — туда, где родные стены, как показало будущее, помогают значительно успешнее. Словом, не зря, с какой стороны ни посмотри.

Июнь. Сборная Испании в Борисове

На "Борисов-Арену" прибыли испанцы. Не в ранге лучшей команды мира, однако в роли одного из фаворитов группы. Хотя не безусловного — словаков приходилось держать в уме. Причем, возможно, именно это обстоятельство мотивировало пиренейцев вдвойне. И грянула в Печах сеча. И проиграли белорусы так, как умеют, по большому счету, делать лучше всего, — достойно, но без сожаления и ощущения, что могли и имели право завершить встречу иначе. Андрей Горбунов в пропущенном голе, конечно, ошибся. Правда, выручал не единожды. К чужой штрафной белорусские парни подбирались. Тем не менее число стопроцентных моментов едва ли превысило один — гости атаковали много чаще и опаснее. Результат вытекал из логики игры, за которую нам не стыдно. Поражение в наши планы (если, разумеется, такое в принципе допустимо планировать) входило, поэтому слова Александра Хацкевича о борьбе за третью позицию не виделись отрывом от действительности.

Июль. Еврокубки, трансферы…

Второй летний месяц по традиции вышел насыщенным. Во-первых, начало еврокубкового пути для четырех наших клубов — БАТЭ, "Динамо", "Шахтера" и "Торпедо". У жодинцев получилось все предельно скоротечно: оступились на "Кукеси". Горняки оступились на втором препятствии — "Вольфсбергере". Двое других полпредов борьбу продолжили, чтобы добраться до групповых стадий Лиги чемпионов и Лиги Европы.

Во-вторых, летнее трансферное окно. Это значит, приток и отток. Внутренний и внешний. Денис Лаптев в статусе лучшего бомбардира высшей лиги отбыл в "Тосно", чем породил немало вскинутых бровей. Пожалуй, справедливо. В обратном направлении — из зарубежья домой — проследовали Виталий Трубило, Владимир Корытько, Павел Савицкий. Но громче и дольше всех дискутировалось приглашение в Борисов отчего-то попавшего в динамовскую опалу Неманьи Николича.

Август. БАТЭ — с Глебом, "Урал" — без Гончаренко

Посылы, вынесенные в подзаголовок, кто-то вправе счесть не доминантами августа. Потому что второй год кряду два белорусских клуба проторили дорогу в еврокубковую осень. Для БАТЭ это стало данностью. В случае с "Динамо" все было сопряжено с известным героизмом Александра Гутора. Довелось встретиться ведущим дружинам страны и на внутренней арене. И, удивительное дело, рекордная победная серия бессменных чемпионов Беларуси на "Борисов-Арене" прервалась. Не помог ни Николич, ни в третий раз вошедший в "желто-синюю" реку Александр Глеб.

Имелись вести и с космополитического фронта. Некогда трудившийся бок о бок с Ермаковичем Виктор Гончаренко покинул "Урал", где проработал совсем немного. Зато история с уходом не стала просто фактом. Поначалу руководство екатеринбуржцев допускало, дескать, отговорит наставника от поспешных выводов. Затем инцидент все же обрел законченное продолжение — Виктор Михайлович ушел. Причины доподлинно неизвестны, хотя речь только и шла, что о нечестной игре.

Сентябрь. Львов и "Рома"

Как ни желай, в определении топового события здесь тоже невозможно разорваться. В первом случае мы, безусловно, апеллируем к тому, что происходило в меньшей степени на газоне "Львов-Арены". Колоссальное множество белорусских болельщиков прибыло в западную часть Украины и чтобы поддержать сборную, и чтобы, скажем так, поддержать братскую страну в связи с известными политическими реалиями. Да, проиграли, но творившееся за пару часов до матча и на трибунах в память врезалось сильно. Самый впечатляющий выезд — твердили те, кто бывал в разных точках земного шара.

А под конец сентября к нам прибыла "Рома". До нее в Лиге чемпионов были победы над звездными клубами из Германии, Франции, Испании, а вот апеннинского скальпа не хватало. Отныне таковой в коллекции есть. Шикарный первый тайм, завершившийся со счетом 3:2, а ну а следом — демонстрация оборонительных навыков. Пропустили, подпустили. Да и бог с ним. Три очка в активе!

Октябрь. Победа над словаками плюс Скрипченко

Ассистент Виктора Гончаренко Вадим Скрипченко не пожелал горячиться и порывать с Екатеринбургом вместе с главным. Остался, принял штурвал и зарекомендовал себя с лучшей стороны. "Урал" при нем отнюдь не сбавил оборотов: напротив, стал выглядеть еще лучше. По игре — на ваше усмотрение, по набранным очкам — объективно.

Это и присказка, и сказка. Потому как на нее в равной степени способно претендовать очередное чемпионство БАТЭ. Несомненно, никто не предполагал, что будет иначе. Разве что на надеялось на официальное оформление очередного титула на борисовском городском. Однако отложилось до Витебска.

И третье. Гостевой триумф в поединке со словаками. После фиаско во Львове ведь никто не ждал, правда? Бог с ними, показанной игрой и итоговым местом в таблице. Выиграли все-таки.

Ноябрь. "Крумкачы"!

Да, "Крумкачы" и только они. С распределением призовых мест в "вышке" наше внимание понимаемым образом переключилось на дела первой. Там была велика вероятность выхода в элитный дивизион проекта с недолгой историей. Достаточно посмотреть на приведенные ниже ссылки. Тема уникальной команды, в момент проделавшей путь из второй лиги в самую-самую, стала всеобъемлющей. О ней говорили все. До знакового поединка с "Днепром" и после. В сугубо спортивном контексте и не очень.

Декабрь. А было ли?..

И вот закономерный вопрос. На ежемесячном брифинге для СМИ зампред БФФ Сергей Сафарьян обратился к пункту устава футбольных правил. Дескать, команда, заявившая о процедуре лицензирования, должна его пройти. В противном случае — отправляется не в первый дивизион, а в самый низший. В самое ближайшее время ожидаем ответа от трех выходцев в число шестнадцати сильнейших. Выполнят ли все условия?

А помимо? Традиционная раздача призов по окончании сезона. Там в двух номинациях первенствовал Николай Януш. Очень много хвалебных отзывов заслужил Неманья Милунович. Предсказуемо выходил на сцену Александр Ермакович. Главной же фигурой вечера стал полузащитник БАТЭ Игорь Стасевич, заслуживший сразу три награды, в том числе и наиважнейшую — лучшего футболиста страны 2015.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]