Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Андрей Федоров: Политика Лукашенко определяется Москвой

27.12.2015 политика
Андрей Федоров: Политика Лукашенко определяется Москвой

Запад вряд ли откажется от ценностного компонента по отношению к Беларуси, а белорусский режим не пойдет на смягчение своей внутренней политики.

Соответственно, лимит взаимных уступок, похоже, близок к исчерпанию, пишет аналитик «Белорусских новостей» Андрей Федоров.

Разумеется, определенные сдвиги, скажем, подписание соглашения об упрощении визового режима с ЕС или реализация отдельных проектов в экономической сфере, вполне возможны. И даже такой слабый положительный тренд — не худший вариант, если учесть, что репрессивные инстинкты властей никуда не делись, но они хотя бы сдерживаются, чтобы не спугнуть «нормализацию».

Не стоит также забывать о том, что по понятным причинам наша страна является в гораздо большей степени объектом, нежели субъектом мировой политики. Причем наиболее жестко ее поведение определяется Москвой.

Так что даже если бы Минск вдруг на самом деле захотел развернуть свой главный внешнеполитический вектор на 180 градусов (что само по себе чрезвычайно маловероятно), та приложила бы все усилия, чтобы этому воспрепятствовать.

А как наглядно показывает российская политика в последнее время, разнообразных возможностей у Кремля для этого более чем достаточно.

Таким образом, надеяться на более или менее серьезное дальнейшее сближение между белорусским режимом и Западом в обозримом будущем оснований нет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]