Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Премьер Дании предлагает пересмотреть Конвенцию ООН о статусе беженцев

28.12.2015 в мире

Ларс Люкке Расмуссен предлагает пересмотреть Конвенцию ООН о беженцах, поскольку Европа сталкивается с тяжелым миграционным кризисом.

Об этом сообщает The Local, пишет "Европейская правда".

"Если так будет продолжаться или ситуация ухудшится...мы достигнем момента, когда нам необходимо будет говорить - и Дания не сможет это сделать сама - об изменении правил игры", - сказал Расмуссен.

Датский премьер считает, что конвенцию от 1951 года нужно пересмотреть с целью уточнения прав беженцев в первой стране, границу которой они пересекли.

"Если кто-то ищет укрытия от войны и прожил два или три года в Турции, то имеет ли он потом право поехать в Европу и просить убежища там? На сегодня правила позволяют людям сделать это, но мы собираемся поговорить об этом", - сказал он.

Премьер-министр считает, что Европейский Союз должен возглавить усилия для того, чтобы изменить Конвенцию, которая была принята через шесть лет после окончания Второй Мировой Войны.

С января 2015 года около 18 тысяч человек подали прошение о предоставлении убежища в Дании. В соседней Швеции в этом году ожидают около 190 тысяч таких просьб.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]