Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Парк высоких технологий провел набор стартап-резидентов

28.12.2015 политика

Парк высоких технологий отобрал перспективные стартап-проекты, которые будут размещены в бизнес-инкубаторе ПВТ.

Как сообщается на сайте Парка высоких технологий, конкурс для отбора компаний закончился 4 декабря. Для участия в нем стартап-команды должны были соответствовать целому ряду критериев, одни из которых: возможность обеспечивать безубыточную деятельность и достаточность собственных либо привлекаемых средств для достижения поставленных бизнес-целей. Кроме того, от потенциальных партнеров требовалось не иметь перед госбюджетом никаких долгов и иметь регистрацию в качестве юрлица или ИП.

Взамен на выполнение ряда условий, главным из которых, разумеется, была направленность деятельности и наличие собственных продуктов, соответствующих тому, что делает Парк высоких технологий, стартап-компаниям предлагался собственный офис, полная экспертная поддержка и консультирование, участие в разных мероприятиях. Среди наиболее привлекательных возможностей для молодых перспективных бизнесменов предлагалось взаимодействие с инвестфондами, возможность общения с бизнес-экспертами и даже использование контактов ПВТ в интересах их нового бизнеса.

Таким образом, ПВТ решил поддержать молодых и перспективных, коих в Беларуси в сфере ИТ немало. Из 20 наиболее перспективных компаний эксперты Парка высоких технологий отобрали семь:

1. Компания ООО «АйДискаунт».

2. Компания ООО "БИТ анимация».

3. Компания ООО «Ивентер».

4. Компания ООО "Метрика Девелопмент».

5. ИП Артур Ворушило.

6. Компания ООО «МитнГритМи».

7. Компания ООО "Мобильная аналитика».

Как сообщается на сайте ПВТ, всем указанным компаниям будет предоставлено право получить в аренду на льготных условиях офисы в инкубаторе ПВТ на протяжении нескольких лет. Кроме этого, ко всем указанным компаниям будет «приставлен» свой ментор, они также получат консультации от наиболее известных в стране бизнесменов, менторов и топ-менеджеров компаний, входящих в список резидентов ПВТ (на сегодня резидентами ПВТ являются 149 компаний).

В ПВТ не исключают, что в будущем некоторые из компаний, которые сегодня получают от Парка помощь, сами станут его резидентами. Как отметил руководитель бизнес-инкубатора ПВТ Юрий Сухарев, в Парке создана платформа для обеспечения успешного старта молодых компаний. Им помогут получить не только практические советы, но и привлечь инвестиции для их проектов.

Напомним, что в Беларуси в последний год много говорится о поддержке стартапов. Белорусские программисты «гремят» на весь мир, но иногда имеют серьезные проблемы у себя на родине. Власть и ИТ-сообщество не всегда находят общий язык, однако вопреки этому в стране появляются перспективные стартап-компании. 

В ногу со временем и диктуемыми им условиями стараются идти и белорусские банки. Так, в нынешнем году стало известно, что Банк развития Беларуси начнет кредитовать стартап-проекты на выгодных (по белорусским меркам) условиям. Кредитование будет проходить через банки-партнеры БРРБ, однако чтобы получить деньги, стартап-компании будут проходить экспертизу, то есть деньги смогут получить не все.

В качестве поддержки новым предпринимателям, среди которых немало стартап-проектов, выступают краудфандинговые площадки. Здесь найти деньги на проект могут все, кто предлагает нечто оригинальное, ведь банки далеко не всегда выдают средства на новые проекты, опасаясь их будущего провала.

Отметим также, что в этом году в Беларуси прошел республиканский конкурс «Стартап года-2015», в котором выиграл проект Ontourcloud (проект бизнес-инкубатора ПВТ) и его лидер Олег Тихонов. Второе место досталось проекту Анастасии Громовой World of mech, третье место досталось Александре Ломаченко с проектом KUKU.io. Конкурс проходил при поддержке Мингорисполкома.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]