Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Экономические итоги-2015: бедность, зависимость и ломка

Экономические итоги-2015: бедность, зависимость и ломка

Нынешний год показал реальные «возможности» белорусской экономики.

Доходы населения в долларовом выражении упали практически до уровня кризисного 2011 года. Рубль перестали административно поддерживать и получили тот курс доллара, который можем себе позволить. В стране на разных уровнях началась «ломка» — новая жизнь вызывает глубокую депрессию, а жить по-старому уже не по карману, пишут «Белорусские новости».

Бедность наступает

Любая семья в стране заботится о своем благосостоянии, а без качественных импортных товаров, цены на которые привязаны к курсу доллара, обеспечить достойный уровень жизни вряд ли получится.

Так что правильно, на наш взгляд, оценивать доходы населения именно в условных единицах, которые реально отражают покупательную способность населения.

В долларовом выражении зарплаты белорусов за последний год существенно просели. Так, если в ноябре 2014 года средняя зарплата (по среднемесячному курсу) составляла 575,4 доллара, то в ноябре 2015 года — 379,6 доллара (к слову: четыре года назад, в декабре 2011-го, после резкой девальвации белорусы получали почти столько же — 342 доллара).

Как видим, в долларовом выражении средняя зарплата в стране за последний год снизилась более чем на 50%.

«Снижение покупательной способности в этом году — это плата населения за неконкурентоспособность наших предприятий», — отметила в комментарии для БелаПАН эксперт Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC) Екатерина Борнукова, подводя итоги 2015 года.

Белорусские аналитики не ожидают, что в будущем году доходы населения станут расти.

«Население получит либо снижение доходов в реальном выражении, либо их стагнацию», — считает экономист Антон Болточко.

К слову, российские эксперты также ожидают, что армия бедных в России может заметно расшириться.

«В случае затяжной рецессии почти 30% российских домохозяйств имеют высокие риски бедности и при неблагоприятных социально-экономических сценариях могут пополнить ряды бедных», — говорится в декабрьском докладе Аналитического центра при правительстве России.

Учитывая высокую зависимость Минска от Москвы, рост армии бедных в России неминуемо отразится и на Беларуси.

Последствия хронической зависимости

Уходящий год продемонстрировал высокую зависимость белорусской экономики от событий в России.

Помнится, еще в 2014-м белорусские власти пытались убеждать население в том, что девальвация в России не обязательно ведет к ослаблению белорусского рубля.

«Почему мы должны бежать за российским рублем?» — задавала риторический вопрос журналистам год назад тогдашняя глава Нацбанка Надежда Ермакова, комментируя необходимость ослабления белорусского рубля вслед за девальвацией в России.

В 2015 году от былой самостоятельности курсовой политики не осталось и следа. Ослабление российского рубля в уходящем году практически всегда приводило к девальвации белорусской валюты.

Высокая зависимость Беларуси от России в этом году подтверждается корреляцией и других ключевых показателей. При снижении ВВП России в январе-ноябре на 3,8% (оценка российского «Внешэкономбанка») белорусский ВВП упал на 3,9% за аналогичный период.

Таким образом, уходящий год наглядно продемонстрировал, что может происходить с формально независимой белорусской экономикой в случае проблем на восточном направлении.

Год упущенных возможностей

Рецессия в России вызвала спад промышленного производства в Беларуси. Больше всего пострадали традиционные сектора экономики. Согласно статданным за январь-октябрь, производство тракторов снизилось на 38,1%, грузовых автомобилей и седельных тягачей — на 54,2%, сельскохозяйственных машин — на 43,3%.

«В 2015 году мы пришли к банкротству доставшегося с советских времен промышленного потенциала и к моральному провалу нашей экономической модели», — считает Екатерина Борнукова.

По мнению эксперта, учитывая проблемы, с которыми столкнулась промышленность, тренд сокращения количества работников на госпредприятиях, наблюдавшийся в этом году, сохранится и в 2016-м.

Белорусские экономисты полагают, что если в будущем году власти начнут реформы, то в среднесрочной перспективе экономику можно было бы вывести из нынешнего состояния глубокой депрессии («ломки»).

«В 2016-м мы вряд ли увидим в экономике положительные изменения. В случае начала реформ, через два-три года можно рассчитывать на повышение конкурентоспособности предприятий, и тогда позитивные сдвиги в экономике можно будет констатировать», — говорит Екатерина Борнукова.

Впрочем, структурные реформы, в которых нуждается экономика, стоило начинать уже в 2015-м, считают наблюдатели.

«В 2015-м основной прогресс был виден в части денежно-кредитной политики, которая позволила замедлить инфляцию, обеспечить относительную макроэкономическую стабилизацию. При этом в уходящем году практически ничего не было сделано для того, чтобы заложить основу для экономического роста в будущие периоды. Нынешний год стал периодом упущенных возможностей», — резюмировал Антон Болточко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]