Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Наталья Кочанова про повышение пенсионного возраста и налог на богатство

28.12.2015 политика

Заместитель премьер-министра Беларуси Наталья Кочанова рассказала о том, поднимут ли в Беларуси пенсионный возраст, когда введут налог на богатство и будут ли брать деньги за посещение государственных поликлиник.

В интервью агентству БЕЛТА Наталья Кочанова рассказала, что введение в Беларуси налога на богатство пока неактуально в силу того, что в нашей стране нет расслоения общества на очень богатых и бедных. именно поэтому, напомнила чиновник, в Беларуси восемь лет назад перешли на единую налоговую ставку, отказавшись от прогрессивного подоходного налога. Единый подоходный налог составляет 13% от суммы полученного дохода, то есть при получении большего дохода увеличивается и сумма выплаты налога с него, отметила Н.Кочанова.

Отметим, что в 2013 году налог на богатство был введен во Франции, что вызвало серьезный резонанс во всей Европе. Размер на роскошь был установлен в размере 75%. В целом налог на роскошь или налог для богатых в той или иной форме существует в ряде государств мира (Мексика, Австралия, Венгрия), кое-где он взимается по прогрессивной шкале (Италия, Норвегия, Швейцария, Аргентина). В целом же эксперты относятся к такому налогу критично, так как он приводит к оттоку капитала и поиску новых способов ухода от уплаты налогов. В Беларуси такой налог вводить никогда верьез не планировали.

Неактуальным также было названо рвение в нашей стране введение платы за посещение поликлиник. Ранее некоторые белорусские чиновники обвиняли граждан в том, что те зачастую необоснованно вызывают скорую помощь и посещают городские поликлиники. Активнее всего ввести плату за посещение поликлиник (в Беларуси, напомним, бесплатная медицина) высказывался Анатолий Тозик, вторил ему депутат Дмитрий Шевцов и даже министр здравоохранения высказывал уверенность в том, что не всегда белорусы идут в поликлинику, имея на то повод. Однако Наталья Кочанова категорически не согласна с коллегами. Она уверена, что над совершенствовать работу поликлиник, внедряя современные методы. Чиновник положительно оценила нововведение, касающееся разрешения частным медсестрам выдавать больничные листы: это должно поспособствовать снижению нагрузки на поликлиники.

Что касается одного из наиболее важных социальных вопросов для граждан страны - повышения пенсионного возраста, вице-премьер подчеркнула: это неизбежно. Наталья Кочанова напомнила слова Александра Лукашенко об увеличении пенсионного возраста с разрешения людей, и заметила, что сегодня возраст выхода на пенсию не учитывает экономических реалий, большинство нынешних пенсионеров после даты выхода на пенсию продолжают также трудится, как трудились до. Кроме этого, было отмечено, что государство тратит на выплату пенсий огромные суммы, тогда как эти средства можно было бы направить на повышение пенсий тем, кто не в состоянии работать и живет только с выплат государства. 

Ранее не повышать пенсионный возраст пообещал и президент Лукашенко. В конце августа он заявил, что планку пенсионного возраста в стране поднимать не будут, хоть и "давно было пора". Глава Минтруда и соцзащиты Марианна Щеткина также заверяла, что вопрос увеличения возраста выхода на пенсию граждан страны не поднимается. Уже после выбров Лукашенко сообщил, что пенсионный возраст в Беларуси поднимут после того, как "добро" на это даст сам народ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]