Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Северной Корее разработали ОС для шпионажа за пользователями

28.12.2015 интернет
В Северной Корее разработали ОС для шпионажа за пользователями

Созданная в Северной Корее операционная система для компьютеров использует множество оригинальных наработок и спроектирована с таким расчетом, чтобы упростить слежку за пользователями. К такому выводу пришли двое немецких исследователей, проанализировавших оказавшуюся в их распоряжении программу. Об этом сообщает Reuters.

Специалисты по кибербезопасности Флориан Грунов (Florian Grunow) и Никлаус Шисс (Niklaus Shiess) представили результаты анализа Red Star OS на конгрессе Chaos Communication в Гамбурге 28 декабря. Согласно их отчету, авторы операционной системы взяли за основу ОС Fedora, основанную на Linux, однако многие элементы придумали самостоятельно, включая собственную систему шифрования файлов.

Предположительно это было сделано, чтобы обеспечить независимость страны от кода западного происхождения, который может быть скомпрометирован и использоваться иностранцами для шпионажа.

Все документы и медиафайлы, которые пользователь открывает на компьютере, автоматически снабжаются маркировкой, по которой их можно отследить. Исследователи считают, что так в Северной Корее будут бороться с распространением нелегальных файлов на флэшках.

Грунов и Шисс утверждают, что изменить что-либо в Red Star OS очень трудно. Если пользователь попытается, например, отключить фаерволл или антивирусную программу, компьютер ответит сообщением об ошибке или перезагрузится.

В комплекте с Red Star OS идет набор базовых приложений: текстовый редактор, календарь и приложение для сочинения музыки.

Исследователи заявили, что скачали Red Star OS с сайта, расположенного вне КНДР.

Граждане КНДР не имеют доступа в интернет — его заменяет национальная компьютерная сеть «Кванмён», в которой можно узнать об успехах Трудовой партии Кореи и ее руководителей. Пользоваться всемирной сетью в республике могут лишь сотрудники иностранных дипмиссий и представительств международных организаций. 16 сентября им запретили пользоваться Facebook и YouTube.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]