Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В результате тройного взрыва в Хомсе погибли 30 человек

28.12.2015 в мире
В результате тройного взрыва в Хомсе погибли 30 человек

В центре сирийского города Хомс практически одновременно сработали три взрывных устройства. В результате свыше 30 человек погибли, десятки получили ранения. Об этом сообщает Sputnik.

«Первым подорвался смертник, почти одновременно с этим взлетела на воздух машина и сдетонировало еще одно взрывное устройство», — рассказали в полиции.

Подробности произошедшего выясняются.

12 декабря террористы взорвали автомобиль возле одного из госпиталей в Хомсе. В результате погибли 22 человека, еще 10 получили ранения. Ответственность за произошедшее взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ).

В Сирии с 2011 года идет гражданская война — правительству президента Башара Асада противостоят как светские, так и исламистские группы вооруженной оппозиции. Одними из самых известных группировок стали «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра» — сирийский филиал «Аль-Каиды». Деятельность этих организаций запрещена на территории России.

Москва начала операцию воздушно-космических сил против террористов в Сирии 30 сентября, с соответствующей просьбой к президенту Владимиру Путину обратился его сирийский коллега Башар Асад. С сентября прошлого года авиаудары по боевикам наносит международная коалиция во главе с США. На земле против исламистов в Сирии и Ираке воюют армии этих стран, курдские формирования и добровольческие отряды ополченцев.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]