Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За коммуналку платить по полной начнем через год?

28.12.2015 общество
За коммуналку платить по полной начнем через год?

А с 1 января 2016 года платеж за квартиру вырастет почти на 100 тысяч рублей.

«Подходы не меняются. 1 января 2016 года будет увеличение, которое сохранится в течение года. Если говорить про индексацию, то за четвертый квартал ее пока не видим», - цитирует БелТА заместителя премьер-министра Беларуси Анатолия Калинина.

По словам вице-премьера, в 2017 году граждане будут оплачивать 100% коммунальных услуг. Придем мы к этому постепенно, путем ежегодного повышения стоимости коммуналки на $5, сообщает kp.by.

Напомним, что, по указу Лукашенко №550, каждый год в январе тарифы ЖКХ дорожают на 5 долларов по среднегодовому курсу. Причем за курс доллара берется прогнозный показатель за следующий год. Напомним, в бюджете на 2016-й, который приняло правительство, среднее значение за 1 доллар США составляет 18 700 рублей. Получается, коммуналка с 1 января подорожает на 93 500 рублей. Точно рассчитать, как с нового года подорожают конкретные тарифы, нельзя - это мы увидим, когда их установят.

Важно отметить, что эти 5 долларов в год рассчитываются на коммуналку для типичной семьи, которая проживает в типичной квартире. Параметры такие: семья из трех человек, которые проживают в двухкомнатной квартире площадью 48 квадратных метров. При этом семья должна вписываться в нормативное потребление услуг: 140 литров воды на человека в сутки, 150 кВт электроэнергии в месяц на квартиру. Дело в том, что ежегодное подорожание касается тарифов, которые субсидируются государством.

Раз в квартал тарифы, которые субсидируются государством, могут индексироваться. Но только в том случае, если доходы населения выросли по сравнению с предыдущим кварталом. Напомним, что в последний раз коммуналка так дорожала 1 декабря.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]