Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Предприниматели просят Лукашенко ввести мораторий на два указа

28.12.2015 общество
Предприниматели просят Лукашенко ввести мораторий на два указа

Председатель общественного объединения «Перспектива» Анатолий Шумченко направил письмо Александру Лукашенко.

От имени предпринимателей он просит ввести мораторий на действие двух указов, регулирующих деятельность индивидуальных предпринимателей (ИП), пишет БелаПАН.

Речь идет об указах № 222 «О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами» от 16 мая 2014 года и № 48 «О мерах по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов» от 9 февраля 2015 года.

Как отмечается в письме, данные указы практически не оставляют перспектив для работы ИП в сфере розничной торговли. «Нельзя, чтобы из-за невозможности выполнить действия закона люди приостанавливали либо вообще прекращали свою трудовую деятельность на местах, особенно в нынешнее сложное время», — пишет Шумченко.

«Все решения простых предпринимателей, их действия и жизнь в ближайшее время после Нового года будет результатом вашей работы с ними как руководителя государства. Это будет их оценка вам. И это будет честно и правдиво, потому что весь чиновничий аппарат от клерков до министров при обсуждении наших проблем всегда указывал, что исполнял волю главы государства», — говорится в письме.

Шумченко указывает на «сложную и напряженную ситуацию на рынках и в торговых центрах страны», где работают ИП. Он также отмечает, что в последнее время все его действия были направлены на построение равноправного и конструктивного диалога между властью и малым бизнесом. «Ни одного радикального призыва из моих уст не было, поэтому списать на кого-то что-либо после 1 января 2016 года не получится!» — подчеркивается в письме.

Он призвал Лукашенко проявить политическую волю и принять правильное решение, поддержав предложение о введении моратория для ИП, которое «позволит национальному малому бизнесу выжить в нынешней непростой ситуации, а также встретить Новый год в хорошем настроении».

14 декабря на форуме предпринимателей в Минске многие ИП заявили о намерении вынужденно приостановить свою работу с 1 января 2016 года в связи с объективной невозможностью исполнения требований указа президента № 222 и технического регламента.

Согласно указу № 222 о регулировании предпринимательской деятельности с 1 января 2016 года ИП должны будут реализовывать продукцию легпрома, ввезенную из стран Таможенного союза, только с сопроводительными документами. Однако российские поставщики, у которых белорусские ИП в основном закупают товар, в большинстве случаев отказываются выдавать документы, подтверждающие происхождение продукции, либо выдают фиктивные справки. Это становится основанием для штрафов и конфискации имущества у белорусских ИП. Их неоднократные просьбы к властям отменить указ № 222 так и не были услышаны.

Участники форума предпринимателей приняли антикризисный план по решению проблем малого бизнеса. Они, в частности, предлагают создать при Администрации президента рабочую группу из числа ИП, занятых в розничной торговле, для выработки оптимального решения по урегулированию деятельности предпринимателей с учетом созданной властями ситуации.

С 1 января 2016 года, согласно указу № 222, ИП должны реализовывать продукцию легпрома, ввезенную из стран Таможенного союза, только с сопроводительными документами. Проблема заключается в том, что большинство российских поставщиков, у которых белорусские ИП, как правило, закупают товар, отказываются выдавать документы о происхождении продукции либо предоставляют фиктивные справки. Это становится основанием для штрафов и конфискации имущества у белорусских ИП. Их неоднократные просьбы к властям отменить указ услышаны не были.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]