Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Наказание для «непослушной» Украины: эксперт рассказал о тактике Кремля

28.12.2015 украина

Введение визового режима – нормальная практика России для "воспитания" "непослушных" стран.

Не исключено, что и в отношении Украины будет применена подобная мера. Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал научный директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко.

"В последнее время Россия продемонстрировала, что введение виз для "непослушных" стран является одним из способов наказания за выход из орбиты России. Напомню, что несколько лет назад такая мера была применена к Грузии, а с 1 января он применяется также в отношении Турции. Поэтому я не вижу ничего удивительного в таких угрозах", - сказал он.

Сушко предположил: "Возможно, расчет делается на то, что в Украине будет возрастать давление на власть с целью уступок России. Но вряд ли этот расчет основывается на анализе реальной ситуации в Украине". "Понятно, что это создаст определенные проблемы для граждан Украины, однако это вряд ли заставит Украину сменить политику".

Эксперт добавил: "Вероятность введения визового режима на сегодня является не критической, поскольку Матвиенко ничего не решает в России – это просто рупор, который исполняет указания. На сегодняшний день это вопрос дискуссионный и в самой России. Они понимают, что если они прибегнут к этому, то тем самым обрубят последние связи с Украиной. Так они очень быстро решает все политические задание самых ярых украинских националистов, которые просто мечтают о такой политики России. Для меня далеко не факт, что Путин сейчас пойдет на такой шаг. Поэтому не будем спешить с выводами".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]