Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Венесуэла развивают стратегическое партнерство на благо народов обеих стран - посол Венесуэлы

19.04.2010 политика
19 апреля, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Беларусь и Венесуэла развивают стратегическое партнерство на благо народов обеих стран. Это отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Боливарианской Республики Венесуэла в Беларуси Америко Диас Нуньес сегодня на церемонии возложения венков к мемориальной доске в сквере имени Симона Боливара в Минске по случаю 200-летия независимости Венесуэлы, передает корреспондент БЕЛТА.

Дипломат отметил важность укрепления связей с Беларусью по всем направлениям. По его мнению, взаимодействие особенно укрепилось после визита в Каракас Президента Беларуси Александра Лукашенко.

Америко Диас Нуньес рассказал, что именно 19 апреля 1810 года начался активный процесс борьбы за освобождение страны. В этот исторический день Каракас и шесть провинций Венесуэлы аннулировали мандат верховного главнокомандующего Висенте Эмпарана. Аннулирование его полномочий стало важным шагом к официальному провозглашению независимости Венесуэлы 5 июля 1811 года.

По словам посла, в XIX веке Венесуэла возглавила борьбу за независимость Латинской Америки, а сегодня находится во главе процессов интеграции государств континента. Сейчас страна борется за вторую национальную независимость, так как ее природные богатства на протяжении 100 лет расхищались другой империей.

За последнее десятилетие Венесуэла значительно продвинулась в процессе отвоевания своих природных богатств, начиная с нефти и минералов, которые являются основой развития экономики страны. Но поскольку Венесуэла не должна настолько зависеть от нефти, она стремится к индустриализации и диверсификации своей экономики, чтобы быть по-настоящему независимой, сказал дипломат.

В связи с юбилеем посольство Венесуэлы проводит цикл мероприятий. Ранее в Белгосфилармонии состоялся концерт Государственного академического симфонического оркестра Беларуси под управлением лауреата Государственной премии Беларуси Александра Анисимова и венесуэльского дирижера Херардо Эстрады. В Национальной библиотеке открылась венесуэльская выставка, посвященная знаменательной дате. Интересная программа была подготовлена в день празднования годовщины открытия Латиноамериканского культурного центра имени Симона Боливара в Минске.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]