Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украинский эксперт: «Белорусские креветки» стали «притчей во языцех»

29.12.2015 политика
Украинский эксперт: «Белорусские креветки» стали «притчей во языцех»

Санкции против Украины, которые вводит Россия, Беларусь использует в своих интересах.

Об этом заявил украинский политолог Владимир Фесенко в интервью "Радыё Свабода".

"Обе стороны будут искать взаимоприемлемый режим торговли и вообще экономических отношений, потому что политические отношения между двумя президентами складываются достаточно конструктивно, - сказал он. - При всей разнице политических позиций, мировоззрений, геополитических ориентаций, все-таки есть такое взаимопонимание. И, думаю, есть прагматизм в вопросе выстраивания экономических отношений. Проблемы есть, но нужно найти взаимоприемлемый режим.

Как это ни парадоксально, но все эти санкции и ограничения, которые вводит Россия, Беларусь использует в своих интересах. Вы уже стали "притчей во языцех", шуточным стереотипом вроде понятия "белорусские креветки". Но что случилось, то случилось. Нужно выходить из политических проблем с наименьшими потерями, чем и займутся две страны», - отметил Владимир Фесенко.

Вопрос торгово-экономических отношений Минска и Киева актуализировался в связи с тем, что с 1 января начнет действовать зона свободной торговли между Украиной и ЕС. Россия в ответ на это уже объявила о своем выходе из зоны свободной торговли с Украиной. Кроме того, Россия вводит продуктовое эмбарго против украинских товаров.

Александр Лукашенко ранее выражал озабоченность введением зоны свободной торговли между ЕС и Украиной. Однако вчера, по итогам белорусско-украинских переговоров, заместитель министра экономического развития и торговли Украины Наталья Никольская сообщила в своем "твиттере", что Беларусь не будет вместе с Россией выходить из зоны свободной торговли с Украиной. В свою очередь в МИД Беларуси объявили о согласовании алгоритма совместных действий Минска и Киева по снятию всех ограничительных мер во взаимной торговле.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]