Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Молодые учителя про распределение: «2,5 ставки и шоу Ермошиной»

29.12.2015 общество

Трое молодых учителей делятся впечатлениями от работы по распределению.

Недавно в «Фейсбуке» появился искренний пост молодого учителя Евгения Дудкина, работающего в одной из деревенских школ Гродненской области.

Евгений пишет очень критично о сегодняшней системе образования, как о фикции, о работе для статистики и предрекает поколение «гопников» с дипломами».

Вдохновившись высказываниями Евгения Дудкина «Радыё Свабода» записало интервью с тремя другими молодыми учителями, которые поехали отрабатывать бесплатное образование, а один даже остался после отработки.

Ольга, 23 года: «Для меня нет смысла здесь оставаться»

- Высшее образование я получила в ГрГУ им. Янки Купалы. Распределение проходило в два этапа: предраспределение и уже потом распределение, где каждый студент ставит подпись на соответствующем документе.

Предраспределение - это разговор студента с представителями района или школ, которые ищут работников. Каждый из присутствующих боролся за студента, особенно за тех, кто шел сначала, так как они первые по рейтингу. Заманивали разными способами, кто на что способен: Ошмяны - рядом граница, Дятлово - деньги за «деревню», Островец - будущая АЭС.

Разрешалось самому выбрать более привлекательный район для отработки. По приезду на место отработки нас ждал разговор с начальством райисполкома. Они подтверждали наш прием на работу или сами решали куда точнее направить. Так, например, студенты, которые должны были работать по итогам распределения в городе, работают сейчас в соседней деревне.

Учреждение, пригласившее работников, не должно обеспечивать жильем, но они должны помочь в поисках. Директор нашей школы дала нам номера хозяев нескольких квартир, где сдаются комнаты. Что касается зарплат, то они одинаковы по Беларуси в области образования. Зарплата учителя зависит от количества часов: больше часов - больше денег. Насчет школы, где я работаю, то здесь учителей английского языка было достаточно, поэтому часов было мало. Поэтому первый год отработки был бедный не только для молодых, но и для тех, кто работает здесь уже давно.

«Бонусы - город является радиационно-загрязненной зоной, поэтому то и дело приходится сопровождать детей в санаторий».

Для меня нет смысла здесь оставаться. На мое решение в этом случае влияют более частные мотивы и, конечно, руководство. Коллектив в школе более-менее дружелюбный, условия труда комфортные, есть даже некоторые бонусы. Город является радиационно-загрязненной зоной, поэтому то и дело приходится сопровождать детей в санаторий.

Как проводить время в городе с населением чуть более семи с половиной тысяч человек? Здесь нет клубов и шикарных ресторанов, но можно хорошо провести время в уютном кафе или в менее привлекательном ресторане. Рядом Лида, добраться можно меньше чем за час, а с другой стороны - столица. На выходные всегда можно найти варианты.

Распределение имеет свои «за» и «против». Студенты, обучающиеся на бюджете, делают этот шаг добровольно и хорошо знают, что в Беларуси после бесплатного обучения предстоит определенное количество лет отработать. Они хорошо это знают, но может, не осознают окончательно, поэтому много страдают из-за распределения. Можно вернуть деньги государству. Всегда есть возможность избежать распределения в деревню, если будет место в другом населенном пункте и в дополнение официальный документ. Распределение - это не кара небесная, а предложение труда. Это также время подумать для тех, кто еще не выбрал профессию жизни. Всегда есть возможность двигаться дальше, - рассказала девушка.

Павел Махинов, 25 лет: «Я приспособился к этой системе»

- Я родился в Гродно, закончил исторический факультет БГУ. Я работал учителем по распределению и после остался. Эту школу я выбрал сам, она в Минском районе. Принес заявку - и меня сюда распределили. Работалось тяжело, но работалось. Есть хорошие моменты, есть плохие. Работаю уже четыре года, преподаю историю и обществоведение. У нас новая школа, ее открывал Лукашенко всего лишь пять лет назад, и мы хорошо укомплектованы - есть и учителя, и материальная база. Мы одна из лучших школ в Минской области, сейчас здесь обучается 1700 человек. У меня 240 детей, 5-10 классы.

Павел Махинов

Снимаю здесь комнату, но в ближайшее время получу комнату в общежитии. В общем, работой доволен. Действительно, многие уходят после двух лет распределения, не видят смысла и возможностей. Они чувствуют, что это не их, ищут что-то другое. Это нормально. Уходят и после трех-шести лет. Мне удобно работать учителем, у меня хороший график и хватает времени на другие образовательные проекты, могу заниматься туризмом. Я не думаю, что потерял что-то по деньгам. А насчет идей - это важная работа, полезная, и я чувствую, что необходим - учитель тот человек, который влияет на формирование мировоззрения. Учитель должен зажигать огонек в сердцах детей. Если ты готов и способен, можно многое сделать.

«Распределение - это старт карьеры»

Работать с детьми - классный социальный и коммуникационный опыт - это после может понадобиться где угодно, в том же бизнесе. Распределение - это старт карьеры. Это необязательно должна быть школа, может же быть и бизнес-компания. Из нее также могут уходить через два года. Это нормально, когда ты начинаешь карьеру в одном месте и после уходишь. Работать с детьми - классный социальный и коммуникационный опыт - это после может понадобиться где угодно, в том же бизнесе. Другой позитивный момент - работа с аудиторией, сделать так, чтобы тебя слушали. Хороший учитель должен это уметь.

«Если грамотно заняться своим тайм-менеджментом, то никаких проблем не будет»

Говорят, что у учителей много работы. Это правда, особенно сейчас, когда конец четверти. Это так, но на любой работе такая ситуация. Много бюрократии, нужно заполнять журналы, писать различные отчеты. Если грамотно заняться своим тайм-менеджментом, то никаких проблем не будет.

Я приспособился к этой системе и довольно хорошо себя здесь чувствую. Изменения? Меняются дети... хотя, нет, дети не меняются. Просто теперь больше времени тратят на телефоны, теперь меньше осознают позицию, авторитет учителя. Но сам учитель может влиять на формирование своего авторитета, - рассказал молодой человек.

Кристина Воронович, 24 года: «Достают походы на хоккей и участие в «шоу Ермошиной»

- Я сама из Мозыря, в 2014-м окончила МГЛУ, сейчас работаю по распределению в одном из минских колледжей, преподаю английский, до этого 5 курс университета совмещала с работой в школе. Трудно сказать, как пришла к преподаванию. Я участвовала в одной программе для детей с территорий, загрязненных радиацией после чернобыльской аварии, ездила в США ежегодно, где и овладела английским языком. Таким образом, пошла по пути наименьшего сопротивления при выборе вуза.

Кристина Воронович

«Легко даются языки? - «Гоу» в иняз. Так я и поступала»

Не на учителя, а на бюджет в легендарный иняз. Таких случайных людей среди моих сокурсников - почти все. Распределение для всех выпускников было болезненной темой, так как понимали, что нами будут залатывать дыры, поэтому все пытались найти наименьшее зло в виде школы недалеко от дома, например. Для меня распределение также не является той самой помощью с первым рабочим местом, как это позиционируется. Скорее возвращение займа. Как крепостное право. Что-то берешь, потом жертвуешь свободой.

Условия работы у меня не самые худшие, слышала много историй, мне относительно повезло. Несмотря на это, оставаться не собираюсь, когда шла устраиваться на эту работу, уже знала, что это 2 года и все.

Меня и не хотят оставлять, так как слишком много от меня заботы: то свои права отстаиваю, то учащихся. Добровольно на такую работу адекватный человек с чувством самоуважения и справедливости не пойдет. У нас работают пенсионеры, которые ничего другого делать не умеют, да и не возьмут их старых больше никуда, а молодежь держится за место в общежитии (там живет половина преподавателей, в то время как многие учащиеся вынуждены снимать жилье).

Добровольно на такую работу человек с чувством самоуважения и справедливости не пойдет

Главная проблема - неприкрытая эксплуатация учительских кадров. Я говорю не о дополнительной работе, которая хоть косвенно касается преподавания, например, подготовка детей к олимпиаде, а о разных походах на хоккей, об участии в «шоу Ермошиной», участии в приемной комиссии, подготовке к проверкам в виде прихода в выходной день, чтобы вымыть батареи.

Можно добавить манипуляции со стороны руководства, так как контрактная система дает такие возможности. Не пришел преподаватель мыть батареи - не продлим контракт. Если раньше нужно было искать объективную причину для увольнения, то теперь окончания контракта более чем достаточно. После бюрократия: провел педагог свой кружок и чему он на нем научил детей, никого не интересует, но если нет соответствующей записи в нужных бумагах - не обойтись без замечания, а то и выговора. Третье - идеологизированность руководства учреждения. Как в советское время. Вполне могут себе позволить выражения вроде «мы государственное учреждение, вам государство платит зарплату! У нас тут идеология» и т.д. по сценарию. Это как-то даже не скрывается. После - уровень учащихся. Берут к нам сейчас по оценкам из аттестата за 9 класс. То есть, никаких экзаменов, ничего. Дети есть абсолютно никакие, некоторых на 3-м курсе приходится учить читать по-английски.

Но дело еще и в том, что никого не выгоняют. Почему принято отсчитывать только тех, кто перестал совсем появляться. Причем отчисляют через год, в течение которого звонят, умоляют прийти, держат место. В моих дальнейших планах уйти с работы на государство навсегда.

«В моих дальнейших планах уйти с работы на государство навсегда»

Что касается плюсов, то это 2 месяца отдыха, короткий рабочий день. Из более духовных плюсов - коммуникация с молодежью, возможность влиять на их мировоззрение, учит не столько предмету, сколько понимать, что происходит вокруг, ведь никто кроме меня им не расскажет.

Зарплата - забыла упомянуть, кстати. Чтобы не голодать, все преподаватели имеют по 2-2,5 ставки. Нетрудно догадаться, как это сказывается на качестве преподавания. В моих дальнейших планах уйти с работы на государство навсегда. Рассматриваю варианты смены направления, получения новой образования. На крайний случай буду заниматься репетиторство, - рассказала девушка.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]