Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Политолог объяснил, что стоит за истерикой Лаврова насчет Порошенко

29.12.2015 украина

Сергей Лавров обрушился на Петра Порошенко со страшными обвинениями.

Об этом украинский политолог Кирилл Сазонов пишет в блоге на сайте site.ua.

«Изобретатель новаторского подхода в международной дипломатии и автор знаменитой универсальной фразы для переговоров на высшем уровне «Дебилы, бл@дь» Сергей Лавров обрушился на Петра Порошенко со страшными обвинениями. Хотел, как лучше, а получилось лишний раз продемонстрировать всю глубину пропасти между логикой политических процессов в Украине и России.

Лавров обвиняет Порошенко в том, что украинский президент «подыгрывает радикалам». «Порошенко имел все возможности продавить через радикалов, через экстремистов, которые пытались его обвинить в национальном предательстве, решения, которые воплощали бы в жизнь этот важный документ», — сказал российский министр о Минских соглашениях. Которые, кстати, по всем оценкам Украина выполняет со всей тщательностью, а вот Москва и ее боевики рассматривают соглашение исключительно в части «Украина должна».

Но дело даже не в этом. Президент в демократической стране не может и не должен «продавливать» что-либо. Это вообще вне логики парламентско-президентской республики. В России – да. Царь повелел, и бояре рванули брить бороды и сжигать кружевное белье на костре из пармезана и прочих помидоров. А в Украине и любом цивилизованном государстве это не работает. Янукович уже продавил «законы 16 января» и Лавров может лично поинтересоваться у него, чем это закончилось. Но самое «вкусное» Лавров выдал в конце.

По его словам, украинский президент стал сам играть на поле экстремистов, постоянно обвиняя Россию в агрессии и оккупации. «Даже сами термины, которые подбирались, говорили о том, что ему хочется задираться, и, тем самым, наверное, набирать какие-то внутриполитические очки», — жалуется Лавров. А какие термины он, как опытный дипломат мог бы предложить? Если мы имеем дело по факту с российской агрессией – как назвать эту агрессию? Заблудились? А оккупацию Крыма и части Донбасса как назвать? Если это оккупация и есть – какой дипломатический термин подойдет? Сильно-сильно заблудились однако?

Логичным ответом на эти заявления Лаврова может быть его же собственная авторская фраза про дебилов и распущенную женщину. Но это уже не к нам. Это в санчасть к дружелюбно настроенному психиатру или Госдуму. В обоих местах внимательно выслушают и посочувствуют», - пишет он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]