Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские посредники снизили поставки «зашифрованного» российского дизтоплива в Украину

Белорусские посредники снизили поставки «зашифрованного» российского дизтоплива в Украину

Об этом OilNews сообщили в «Консалтинговой группе «А-95» со ссылкой на собственное исследование.

Так, в ноябре поставки ТДЭ составили около 40 тыс. тонн, тогда как за две декады декабря было отгружено всего 5 тыс. тонн.

Снижение объемов импорта «российско-белорусского» ТДЭ произошло вследствие восстановления объемов поставок белорусского ресурса, снижения его стоимости, большой затоварки рынка в ноябре, а также в связи с сезонным падением спроса.

Крупнейшим поставщиком этого ресурса за весь период стала компания WOG, которая завезла всего 16 тыс. тонн ТДЭ, в т.ч. 3,2 тыс. тонн в декабре.

В число крупнейших поставщиков также входят «Интергал» (4 тыс. тонн), ОККО (2,9 тыс. тонн), «Альянс Энерго Трейд» (2,4 тыс. тонн), «Надежда» (2,3 тыс. тонн).

Напомним, что ТДЭ, как сообщают участники рынка, фактически является российским дизтопливом, которое после изменения спецификации реэкспортируется из Беларуси в Украину с уплатой всех сборов.  Его появление на украинском рынке связано с прекращением железнодорожных поставок российского дизтоплива в Украину с октября 2015 года, и, как следствие, переизбытком дизельного ресурса на российском рынке.

Как сообщал OilNews, экспортерами ТДЭ из Беларуси являются ООО «Интерсервис» и СЗАО «Энерго-Оил», которые принадлежат известным белорусским предпринимателям Алексею Алексину и Николаю Воробью. Отгрузка топлива ведется из Гомеля (ст. Новобелицкая).

Поставки ДТ в Украину из РФ прекратились с начала октября 2015 года из-за препятствий, созданных Федеральной службой по техническому и экспортному контролю РФ (ФСТЭК). В то же время, благодаря диверсификации рынку удалось избежать дефицита и фактически удержать цену на топливо от резкого повышения. В частности, резко вырос объем поставок ДТ морским транспортом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]