Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дмитрий Бондаренко: «Звезды» продолжат оказывать влияние на ситуацию в Беларуси

30.12.2015 политика
Дмитрий Бондаренко: «Звезды» продолжат оказывать влияние на ситуацию в Беларуси

В Беларуси и мире произошли знаковые события, которые повлияют на ситуацию в новом году.

Об этом заявил координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» Дмитрий Бондаренко, подводя для charter97.org итоги уходящего года:

- В 2015 году и в Беларуси, и в мире произошел ряд событий, очень важных для нашей страны. Часть этих событий связаны с конкретными фамилиями.

В Беларуси одним из таких событий года я бы назвал освобождение Николая Статкевича, когда в результате внешней и внутренней кампании солидарности и из-за экономического кризиса власть вынуждена была освободить этого белорусского героя из тюрьмы после пятилетнего заключения. Самое главное – это то, что Статкевич не стал долго отлеживаться и зализывать раны, а сразу начал действовать и первым поднял на щит слова о достоинстве: «Люди, уважайте себя, сохраняйте свое достоинство».

Не менее важным событием внутри страны я считаю то, что три наши «королевы журналистики» - Ирина Халип, Наталья Радина и Светлана Калинкина – позволили сохранить уважение к этой профессии. Мы видели, как в условиях так называемых «президентских выборов» очень многие независимые медиа уронили планку профессионализма и самоуважения, подключившись к кампании раскрутки «засланных казачков» на страницах своих изданий и сайтов. А три наши героические и уважаемые женщины доносили правду до белорусов. Они говорили, что есть совесть и достоинство, и надо им следовать в жизни и политике. Именно их позиция помогла людям проигнорировать эти псевдовыборы.

Третье важное событие опять же связано с женщиной, со Светланой Алексиевич, которая всю жизнь занималась своим делом, была летописцем 20-го и 21-го века – и Беларуси, и всего постсоветского пространства. Она просто делала свое дело, а Господь и Нобелевский комитет увидели, что это очень важно для всего мира.

Во внешней политике я тоже отмечу три самых важных события.

Первое – это то, что украинский народ остановил агрессию Путина и имперской России.

Второе событие – это то, что несмотря на авантюру Путина на Ближнем Востоке, несмотря на участие в бомбежках в Сирии, цены на нефть остались к этому равнодушны и продолжили свое падение.

Третьим событием, важным для Беларуси, я бы назвал полную «перезагрузку» власти в соседней Польше. Не беру внутренние аспекты – это дело самих поляков – но смена президента, премьер-министра и расстановки сил в парламенте неизбежно скажется на изменении внешней политики Польши и политики в нашем регионе в целом.

На мой взгляд, все эти события и люди, которые стали «звездами» 2015 года, продолжат оказывать влияние на развитие ситуации в Беларуси.

Поздравляю всех белорусов с Рождеством (а мы как толерантная нация празднуем два Рождества) и с наступающим 2016-м годом. Надеюсь, что этот год станет годом положительных изменений в Беларуси.

Жыве Беларусь!

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]