Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Донбасс-2016: Два сценария для Путина

30.12.2015 украина

Первое, что хотелось бы отметить относительно прогноза по ситуации на Востоке Украины на следующий год, так это то, что зависеть ситуация будет не от нашего видения, а от того, насколько украинская власть будет готова на эти возможные сценарии развития событий влиять.

Об этом в своем блоге на сайте "Новое Время" пишет содиректор программ внешней политики и международной безопасности центра Разумкова Алексей Мельник.

Конечно, далеко не все зависит от поведения Украины, поскольку конфликт в Донбассе не является внутренним и даже не является простым двусторонним конфликтом, но то, какие действия мы будем предпринимать, определит реалистичность сценариев и прогнозов. Это был первый пункт.

Второй фактор, от которого будет зависеть ситуация в Донбассе, это, разумеется уровень влияния России на события и ее общая заинтересованность в том, что происходит в регионе. И здесь нужно принять во внимание еще и так называемый «сирийский фактор».

Есть два вероятных сценария развития событий в Сирии и, соответственно, в Донбассе.

Первый - если Россия будет все глубже и глубже входить в этот конфликт, то на определенном этапе ситуация может пойти по одному из таких путей: либо у нее попросту не хватит ресурсов на второй фронт в Донбассе, либо, в худшем случае для РФ и в лучшем для нас, она влезет в Сирию настолько глубоко, что в стране начнутся очень серьезные внутренние проблемы, и России придется полностью прекратить свое государственное военное вмешательство на восточных территориях Украины. Это был бы позитивный сценарий для нас.

Во время своей недавней пресс-конференции Путин послал одновременно два мощных сигнала: во-первых, он дал понять, что РФ намеревается усилить свое военное присутствие в Сирии (что говорит в пользу предложенных мной прогнозов); во-вторых, «что он не отдаст русскоговорящее население Юго-Востока Украины националистам». Таким образом, он также задекларировал, что добровольно из Донбасса не уйдет.

Важно отметить, разумеется, что это просто его пожелания - как будет развиваться ситуация дальше, нам еще предстоит увидеть. Эти две его «хотелки» очень плотно связаны, и вряд ли российскому президенту удастся реализовать оба одновременно.

Есть и второй сценарий, который сбрасывать со счетов: если Путин по каким-либо причинам решит оперативно объявить о «победе» в Сирии и вывести оттуда российский контингент, милитаристская истерия, раскрученная в России, которая требует постоянной подкормки, может опять переключиться на нас. Если Путин выходит из Сирии, Украина для него станет самой удобной целью - при этом он вовсе не обязательно ограничится Донбассом.

Тем не менее, судя по заявлениям Путина, пока он этот вариант не рассматривает.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]