Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минобороны Польши: Мы будем ключевой страной «дозора» НАТО

30.12.2015 в мире
Минобороны Польши: Мы будем ключевой страной «дозора» НАТО

В 2020 году Польша будет ключевой страной сухопутного компонента сил сверхбыстрого реагирования НАТО.

Об этом 30 декабря заявил замминистра обороны Польши Томаш Шатковский, передает «Радио Польша».

«Польша будет ключевым государством сухопутного компонента «дозора» (сил немедленного реагирования – ред.) НАТО в 2020 году. Мы также намерены пригласить к сотрудничеству страны Вышеградской группы», - заявил Шатковский.

«То, что Польша будет ключевым для «дозора» государством в 2020 году, означает, что страна предоставит большую часть своих сил, а также займется интеграцией всех подразделений сил немедленного реагирования», - сказал замглавы Минобороны Польши.

«Отмечу, что в рамках Вышеградской боевой группы Польша предоставляет около половины сил, а также значительную часть командования. Еще идут переговоры по поводу того, каким образом союзники включатся в ротацию войск в 2020 году», - добавил он.

Решение о создании «дозора», то есть сил немедленного реагирования (Very High Readiness Joint Task Force), было принято в сентябре 2014 года на саммите НАТО в Ньюпорте. Шпица должна насчитывать несколько тысяч солдат.

Помимо Польши, ключевыми государствами «дозора» НАТО являются Франция, Испания, Германия, Турция, Великобритания и Италия. Шпица соединит в себе сухопутный, воздушный, морской и специальный компоненты.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]