Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Инвалида из Волковыска оштрафовали за акцию памяти Калиновского

30.12.2015 общество
Инвалида из Волковыска оштрафовали за акцию памяти Калиновского

Виталий Гуляко оштрафован Волковысском районном судом на 40 базовых величин - 7 миллионов 200 тысяч рублей.

Его обвинили в участии в несанкционированной акции памяти повстанцев 1863 года, которая состоялась в Свислочи, информирует «Радыё Свабода».

Виталий Гуляк - инвалид второй группы. По словам Гуляка, СМС с приглашением на суд он получил, когда лежал в гродненской больнице, где ему делали операцию на ноге. Он сообщил суду по телефону, что не может присутствовать во время рассмотрения его дела.

Через несколько дней Виталий Гуляк получил по почте письменное решение суда, в котором говорилось, что на основании части 3 статьи 23.34 КоАП за участие в несанкционированном мероприятии он оштрафован на 7 миллионов 200 тысяч рублей.

- Даже не знаю, что сказать и что думать об этом, поскольку сейчас нахожусь дома после операции, не могу даже на костылях ходить по дому. Когда я, инвалид, пришел почтить память наших национальных героев, которые сложили за наши жизни головы, и вдруг получаю такой штраф... Очевидно, что никто и ни о чем не думает в этом государстве, а тем, кто выписывает нам эти штрафы явно наплевать не только на мертвых, отдавших свои жизни и за них в том числе, но и на живых, которые приходят и чтят мертвых раз в год, - прокомментировал решение Волковысского районного суда Виталий Гуляк.

По этому же делу Свислочским районным судом 19 ноября был наказан штрафом на четыре с половиной миллиона рублей свислочский активист Юрий Глебик. 3 декабря гродненцы Виктор Сазонов и Эдвард Дмуховский были оштрафованы на миллион 800 тысяч каждый. Позже Владимира Хильмановича осудили на 7 миллионов 200 тысяч рублей и Витольда Ашурака из Березовки - на один миллион 800 тысяч.

31 октября 2015 года в городском поселке Свислочь и деревне Якушовка, где было родовое гнездо Калиновских, общественные активисты Гродненщины почтили память повстанцев 1863 года, возложили цветы к памятникам Константину Калиновскому и Ромуальду Траугутту и к могиле Виктора Калиновского, старшего брата руководителя восстания 1863 года. Свислочские власти посчитали мероприятие несанкционированной акцией.

В прошлом году за участие в акции памяти повстанцев 1863 года были осуждены 18 человек.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]