Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минский предприниматель стал Сантой-хипстером, чтобы помочь детскому хоспису

31.12.2015 общество

Накануне Нового года минский предприниматель Вячеслав Пилипук загорелся идеей канадского коллеги.

Новость о том, что в Канаде появился Санта-Клаус-хипстер, который фотографируется с людьми, а деньги за фото перечисляет на благотворительность, вдохновила его на подобную акцию в Беларуси.

Фото: CityDog.by, bbc.com

Подробности Вячеслав Пилипук рассказал изданию citydog.by:

– Там Санта-хипстер стал настоящим символом праздников. Он был стильно одет в одежду модных брендов, которую рекламировал (тоже за благотворительные взносы) в торговых центрах. Люди подходили к нему делать селфи и жертвовали деньги на благотворительность. Мне показалось, что это отличная идея!

Фото: CityDog.by, bbc.com

Стать белорусским хипстерским Сантой Вячеслав решил в том числе и потому, что сам постоянно носит вполне себе Сантовские усы и бороду:

– Совсем нередко люди, подходя ко мне на улицах, хвалят усы или просят сфотографироваться, поэтому я решил, что спрос будет, и стал заниматься поиском вариантов.

Фото: CityDog.by, bbc.com

Так как до Нового года оставалось совсем мало времени, полноценную кампанию с разными торговыми центрами устроить не удалось, потому что согласования по таким мероприятиям необходимы за несколько месяцев. Тогда Вячеслав позвонил в детский хоспис:

– Эта благотворительная кампания сейчас у всех на слуху, тем более что осталось собрать совсем чуть-чуть денег – и хоспис будет построен. Мы встретились с представителями хосписа, и они предложили мне поучаствовать в их уже согласованных акциях – в ТЦ «Столица» и Галерее TUT.BY. И я, конечно, сразу воспользовался этой возможностью.

Фото: CityDog.by, bbc.com
Фото: CityDog.by, bbc.com

Во вторник в ТЦ «Столица» за несколько часов с Вячеславом сфотографировалось больше сотни человек – оказалось, что такой вид благотворительности вполне востребован и привлекает внимание:

– Реакция людей была очень хорошей. У меня была прическа, подкрученные усы, борода и традиционный колпак Санты. Люди просто фотографировали со мной детей, делали селфи, а еще снимали меня на видео – просили им спонтанно что-нибудь пожелать. В общем, атмосфера была праздничной. Не обошлось и без четырехлетней девочки, которая спросила, настоящая ли у меня борода, проверила и признала, что да – моя борода настоящая.

Рядом с Вячеславом во время акции стоял опечатанный ящик для пожертвований детскому хоспису:

– Мы решили, что, учитывая экономическую ситуацию, лучше не устанавливать плату за фотографию, а оставить каждому возможность дать столько, сколько он считает нужным.

Фото: CityDog.by, bbc.com
Фото: CityDog.by, bbc.com

После Нового года Вячеслав думает вернуться к обязанностям Санты-хипстера и, возможно, даже попасть в торговые центры к знакомым, которые раньше просили его поучаствовать в рекламе модной одежды. В случае же, если с торговыми центрами не сложится, Вячеслав выложил лот на Maesens, так что все желающие могут сделать свое селфи с Сантой-хипстером и помочь детскому хоспису.

Фото: CityDog.by, bbc.com
Фото: CityDog.by, bbc.com

А Вячеслав уже строит планы на следующий год:

– К следующему Новому году я начну подготовку заранее – надеюсь, мы проведем много разных акций, возможно, подключив к этому бренды модной одежды. На самом деле это было просто очень радостно – я давно не переживал ничего настолько приятного. Уже думал, что такой период сейчас – все в себе, но, пока делали акцию, снова проникся тем, сколько вокруг «шчырых» людей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]