Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правительство сократило перечень импортозамещающих товаров СЭЗ

Правительство сократило перечень импортозамещающих товаров СЭЗ

Согласно постановлению Совета министров №1095, внесены изменения в перечень товаров, производимых резидентами всех свободных экономических зон, который был утвержден ранее постановлением №12 от 10 января 2015 года.

Он состоит из 208 товарных позиций, из которых 85 были включены в 2013 году и 123 - в 2014-м", - рассказали в пресс-службе. С 1 января 2016 года, согласно указу №262, из соответствующего перечня будут исключены товары, попавшие туда в 2013 году, по причине истечения трехлетнего периода. Согласно указу №262 от 9 июня 2005 года "О некоторых вопросах деятельности свободных экономических зон на территории Республики Беларусь", перечень импортозамещающих товаров, производимых резидентами СЭЗ и поставляемых на внутренний рынок страны, определяет правительство по согласованию с главой государства.

Как пояснили в пресс-службе правительства, присутствие товаров в перечне позволяет резиденту свободной экономической зоны пользоваться особым режимом налогообложения. В частности, в отношении такого товара применяются льготы по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль. В 2016 году льготу по НДС применят резиденты, продукция которых включена в действующий перечень в 2014 году, сообщает БЕЛТА.

"В свою очередь резидентам СЭЗ, чья продукция исключена из перечня, для сохранения возможности применения в отношении такой продукции иных льгот, необходимо переориентировать производимую ими продукцию на экспорт", - обратили внимание специалисты.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]