Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Саудовские власти казнили 47 человек

02.01.2016 в мире
Саудовские власти казнили 47 человек

В Саудовской Аравии приведен в исполнении смертный приговор в отношении 47 человек, осужденных за содействие терроризму. Об этом сообщает Al Arabiya.

Согласно официальной информации, эти люди признаны виновными в приверженности экстремистской идеологии, причастности к деятельности террористических организаций и участию в преступных заговорах.

Большинство из них были причастны к серии организованных «Аль-Каидой» нападений, совершенных в 2003-2006 годах в отношении саудовцев и иностранцев на территории королевства.

Из 47 казненных 45 имели саудовское подданство, один был гражданином Чада и еще один — египтянином.

Среди казненных также был саудовской подданный — шиитский проповедник Нимр аль-Нимр.

Как отмечает иранское агентство IRNA, шейх был активным сторонником «массовых демократических протестов» против Эр-Рияда, которые произошли в 2011 году на востоке королевства, где шииты издавна жаловались на дискриминацию. Он был приговорен к смерти в октябре 2014 года.

Казнь проповедника вызвала резкое осуждение Ирана. Глава судебной власти аятолла Садек Амоли-Лариджани заявил, что мученичество шейха Нимра демонстрирует «лукавство» Аль-Сауда по отношению к людям мира, и это послужит началом краха режима, угнетающего народы.

Кроме того, исполнение приговора осудил премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади и лидеры шиитов в республике, передает Reuters.

В Эр-Рияде в МИД был вызван иранский посол, которому власти выразили «решительный протест» против «враждебных» высказываний Ирана по поводу казни шейха.

Протесты против казни проповедника прошли в субботу в ряде стран мира.

Деятельность террористической организации «Аль-Каида» запрещена на территории России.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]