Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Какие компании крупно прогорели на белорусском рынке недвижимости

Какие компании крупно прогорели на белорусском рынке недвижимости

Падение спроса на недвижимость приносит белорусским инвесторам серьезные убытки.

Для некоторых из них выходом из сложной ситуации становится банкротство.

В конце прошлого года Экономический суд Минска начал дело об экономической несостоятельности инвестора пятизвездочной гостиницы сети HayattRegency- ИООО «Сырьевые ресурсы». Заявление подал в суд сам застройщик. Суд назначил в отношении компании защитный период, который продлится до середины февраля 2016 года.

Реализация этого громкого проекта началась в 2008 году, когда был огорожен участок между трамвайными путями и Комсомольским озером. Но к активной фазе строительства инвестор «Сырьевые ресурсы» и подрядчик «РБСскалс» приступили только в середине 2010 года.

«Сырьевые ресурсы» — компания международной девелоперской группы «БНК Холдинг», известной на столичном рынке недвижимости такими проектами, как Galileo, RubinPlaza, SilverTower. Первые три буквы аббревиатуры указывают на страновую принадлежность инвесторов: Беларусь, Непал, Казахстан. «РБСскалс» — это, в свою очередь, дочка одноименного латвийского строительного холдинга.

Совместными усилиями инвестор и строитель должны были сдать HayattRegency к начинавшемуся в мае 2014 года Чемпионату мира по хоккею. Гостиница, архитектурный проект которой разрабатывала известная английская компания ReardonSmith, должна была включать в себя, кроме 243 номеров, несколько ресторанов, кафе, конференц-залов, спа-салон и паркинг.

Но к хоккейному турниру отель не был сдан. В течение 2014−2015 годов между инвестором, застройщиком и подрядчиками начались судебные процессы. В итоге владельцы «Сырьевых ресурсов» сами подали заявление в суд, который принял решение о введении для компании защитной процедуры.

«Сырьевые ресурсы» — один из многих белорусских застройщиков, которые переживают сегодня непростые времена.

Издание «Завтра твоей страны» выделило топ-6 компаний, инвестирующих в белорусскую недвижимость, с самыми большими объемами чистого убытка.

Компания

Объекты

Объем чистого убытка за три квартала 2015 года, в млн рублей

1

«Юнивест-М»

«Каскад», «Экватор»

115 712

2

«Сигмаполюс»

«Титан», «Волна»

104 679

3

«РОСТЭМ»

Стройрынок  

92 172

4

«Трайпл»

Гостиница возле Белгосцирка и др.

51 574

5

«ММК-Инвест»

ТЦ «ЛенінГрад»

40 108

6

«Арэса-сервис»

Жилые дома

12 216

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]