Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пионтковский: Война с Украиной «провалилась» в общественном сознании россиян

04.01.2016 украина

Около 90% россиян одобряют политику Кремля по официальной статистике, однако реальное количество сторонников войны против Украины в РФ значительно меньше.

Такое мнение высказал российский политолог и публицист Андрей Пионтковский в интервью Espreso.tv.

"После того, как война в Украине была проиграна, - ни "русский мир", ни "Новороссия", эти мемы уже не вспоминаются - началась война уже без любой логики, война ради войны, ради военной картинки, окруженной врагами крепости… В массе публикаций в России и, особенно в Украине, идет речь о том, что, мол, зомбируемый или генетически имперский, фашистский российский народ, - мол, 86 процентов! Нет, 89! Нет, 99 процентов - поддерживает это все. Но ничего подобного!", - утверждает российский политолог.

Как подчеркнул Пионтковский, война провалилась в первую очередь в общественном сознании России.

"Хотел бы провести определенные исторические аналогии - в 1915 или 1916 тоже стало понятно, что война провалилась. Тогдашнее российское правительство тоже пыталось имитировать образ коллективного врага и так далее, да и уровень поддержки царя-батюшки был не меньше, чем у господина Путина. Но мы знаем, чем все это закончилось: уничтожением самодержца и всей его семьи", - подчеркнул российский эксперт.

"Уровень поддержки (власти – ред.) 1-го августа 1914 был больше, чем сегодня. Помните эту толпу, которая стояла на коленях перед Зимним дворцом и исполняла гимн. Что-то подобное было 18 марта во время крымской, а по сути судетской, речи Путина в парламенте. Относительно войны, сейчас не 1915, сейчас зима 1916-17. Похоже, события произойдут даже не на сотый год после революции, а на 99", - отметил он.

"Поддержки массовой нет, и это проявилось в украинских событиях. Кстати, одна из главных причин провала украинской авантюры - это отношение к событиям российского населения Украины, ведь на него надеялся Путин со своей идеологией "русского мира". Не вышло! Понимаете, ведь все эти статистические проценты поддержки режима ни о чем не говорят - для осуществления фашистской программы, фашистской идеологии и фашистской экспансии нужно значительно большее количество людей - не сидящих у телевизора с поп-корном, а идущих воевать и убивать. Количество "моторол", пришедших на Донбасс, - это критический параметр успеха или провала имперской политики", - резюмировал Пионтковский.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]