Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минтруда: Об увеличении пенсионного возраста пока говорить рано

04.01.2016 общество
Минтруда: Об увеличении пенсионного возраста пока говорить рано

Однако принятие решения назрело.

В министерстве труда и социальной защиты Беларуси называют преждевременными предположения о том, что в стране в 2016 году будет принято решение об увеличении пенсионного возраста, пишет "Интерфакс".

"Говорить о том, что в текущем году однозначно будет принято такое решение (об увеличении пенсионного возраста), еще рано", - сказала заместитель начальника главного управления пенсионного обеспечения Минтруда и соцзащиты Беларуси Лариса Яшкова на пресс-конференции в Минске в понедельник.

Однако, по ее словам, принятие решения назрело, поскольку вместе с демографической ситуацией в стране меняется и рынок труда, и экономика. "В Беларуси в настоящее время 27% населения – пенсионеры, а к 2020 году, по оценкам, это будет 29%", - подчеркнула Лариса Яшкова.

Увеличение продолжительности жизни населения Беларуси, отметила она, привело к тому, что достижение пенсионного возраста не означает невозможности для граждан продолжать трудовую деятельность. "Сегодня 25% пенсионеров продолжают работать", - констатировала представитель Минтруда.

Лариса Яшкова также упомянула о том, что на постсоветском пространстве осталось три государства, в которых возраст выхода на пенсию не менялся со времен СССР (мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет – ИФ), - это Беларусь, Россия и Узбекистан.

Как сообщалось, в декабре 2015 года министр труда и социальной защиты Беларуси Марианна Щеткина заявила, что Минск хочет синхронизировать с Москвой вопрос повышения пенсионного возраста.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]