Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Москве отреагировали на разрыв отношений Бахрейна и Ирана

04.01.2016 в мире
В Москве отреагировали на разрыв отношений Бахрейна и Ирана

В российском министерстве иностранных дел прокомментировали сообщение о разрыве дипломатических отношений между Бахрейном и Ираном, сообщает ТАСС. Высокопоставленный источник агентства в МИД назвал это решение неконструктивным в сложившейся ситуации.

«Вместо того, чтобы рвать отношения, необходимо контакты наоборот поддерживать, вести диалог. Считаем этот шаг неконструктивным. Разрыв дипотношений не добавляет взаимопонимания», — сказал он.

Ранее в понедельник, 4 января, Бахрейн вслед за Саудовской Аравией объявил о разрыве дипотношений с Ираном. Причиной названа атака иранцев на посольство Саудовской Аравии в Тегеране. Саудовские власти потребовали от иранских дипломатов покинуть королевство в течение 48 часов.

3 января сообщалось, что Саудовская Аравия прекратила дипломатические отношения с Ираном. МИД королевства предписал иранской дипмиссии покинуть страну в течение 48 часов. Эти события отразились на мировых ценах на нефть. Так, на нью-йоркской бирже фьючерсы выросли не менее чем на 3,5 процента.

В ночь 3 января иранцы напали на посольство Саудовской Аравии в Тегеране. Это произошло после того, как саудовские власти казнили шиитского проповедника Нимра аль-Нимра, выступавшего за права религиозного меньшинства на востоке королевства. Такие действия вызвали резкую критику в Тегеране.

15 декабря 2015 года было объявлено о создании Исламской военной коалиции. В коалицию вошли 34 страны. Из государств Аравийского полуострова в союзе участвуют Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн, Катар, Кувейт, Йемен. Из африканских — Бенин, Чад, Того, Тунис, Джибути, Сенегал, Судан, Сьерра-Леоне, Сомали, Габон, Гвинея, Коморские Острова, Кот-д'Ивуар, Ливия, Мали, Египет, Марокко, Мавритания, Нигер и Нигерия. Участниками объединения также стали Иордания, Палестина, Ливан, Турция, Пакистан, Бангладеш, Мальдивы и Малайзия.

Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр сообщил в тот же день, что коалиция создана для борьбы с терроризмом и ее члены намерены делиться друг с другом информацией, а также тренировать и вооружать военные отряды в случае необходимости.

В коалицию не вошел Иран, главный соперник Саудовской Аравии в регионе. В списке отсутствуют Сирия, Ирак и Оман.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]