Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Михаил Веллер: Лукашенко стал просто работать эквилибристом

04.01.2016 политика
Михаил Веллер: Лукашенко стал просто работать эквилибристом

Известный российский писатель и публицист Михаил Веллер предупреждает: от таких геополитических трюков может и «порваться лицо».

Об этом Михаил Веллер рассказал в авторской программе на «Эхо Москвы», где высмеял внешнюю политику Кремля и его главного «союзника».

― Друзей на данном этапе у нас нет. Со всеми соседями у России отношения той или иной степени враждебности или, в крайнем случае, настороженности. Отношения с Японией: настороженные. Отношения с Южной Кореей: небольшие, сдержанные. Отношения с Китаем: две стороны ласково улыбаются друг другу, но, поскольку мы на 16-м месте в китайском экономическом обороте, поскольку китайцы всегда улыбаются, никогда не говорят нет, глубоко презирают российское государство за открытое раскрадывание казны с самого верха, чему было много свидетельств в китайское прессе, что не надо строить себе иллюзий.

Что касается наших друзей из Средней Азии, бывших советских республик. Вот Казахстан решил, что в России плохие продукты. Это обидно. Я вам доложу, что, может быть, продукты в России и не самые лучшие, может, в них не все микробы полезны для здоровья – я готов допустить. Но чья бы корова мычала? Почему, собственно, Казахстан такой гигиеничный, а Россия такая негигиеничная? Но факт тот, что практически Казахстан отказался от российского продовольствия.

Что касается Грузии – отношения прекрасные. Азербайджан, глядя на Турцию, тоже вытащил ножик из-за пазухи и попытался воткнуть нам: ни в чем не виноват Эрдоган – во всем виноват Путин. Вот наконец-то подружились с Алиевым-младшим, недаром он похож на Асада Младшего. Они такие же высокие, узкоплечие и длиношееи, где шея непосредственно переходит в голову. Это я не клевещу. Это я не умею рисовать. Типа я рисую такой маленький шарж.

Ну, Грузия – наш «друг» известный. Украина – наш главный «друг». Лукашенко стал просто работать эквилибристом: он, с одной стороны, вроде бы не против нас, а, с другой стороны, он хочет свое лицо растянуть на две стороны: одним лицом — к России, а другим лицом — к Европе…

― Так порваться же может лицо.

― Вот видите, умудряется: европейским лицом иногда на секундочку поворачивается к Украине. Дальше идет Прибалтика, которая из «фашистских» замыслов вступила в НАТО и еще говорит, что она «трепещет от страха перед российской агрессией», в то время как все знают, что Россия – самая «миролюбивая» страна. Ну, если ее вынудили гады какие-то… И так далее.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]