Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дания восстановила паспортный контроль на границе с Германией

04.01.2016 в мире
Дания восстановила паспортный контроль на границе с Германией

Дания ввела на временной основе контроль документов на своей границе в связи с продолжающимся наплывом беженцев.

Дания официально оповестила Европейскую комиссию о временно восстановлении паспортного контроля на внутренней шенгенской границе между ней и Германией с полудня понедельника до 14 января, сообщила на брифинге в Брюсселе представитель ЕК, передает ZN.ua.

"Временное восстановление контроля обосновано ситуацией на этой внутренней границе", - подтвердила она, отметив, что в соответствие с шенгенской процедурой исполнительная коллегия ЕС "изучит обоснованность и пропорциональность этого решения" и выступит с коротким заявлением.

Дания не первая из шенгенских стран ввела на временной основе контроль документов на своей границе в связи с продолжающимся наплывом беженцев с Ближнего Востока и из Африки. Перед Новым годом об этом оповестили Брюссель Норвегия и Швеция. Ранее вернули пограничную полицию на свои границы Австрия, Германия и Франция.

Шенгенская конвенция об открытых границах допускает временное восстановление паспортного контроля на внутренних границах, если соответствующая страна сочтет это необходимым для поддержания безопасности и общественного порядка. Это не означает закрытия границ для граждан ЕС и иностранцев, имеющих действующую шенгенскую визу и предназначено для выявления нелегальных мигрантов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]