Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Долги стеклозавода «Неман» оплатят из кармана налогоплательщиков

Долги стеклозавода «Неман» оплатят из кармана налогоплательщиков

Только на строительство одного нового цеха было потрачено 63 миллиона евро.

Цех по производству стекловолокна запустили еще в апреле 2015 года, пишет «Белрынок».

В мае в Комитете госконтроля сообщили, что на стеклозаводе «Неман» скрывали полугодовой запас продукции: запасы достигли 109,1 млрд. BYR, или 658,2% к среднемесячному объему производства.

В июне стеклозавод посетил премьер-министр Андрей Кобяков.

«Этот импортозамещающий проект имеет также перспективы на внешнем рынке. Но у предприятия есть ряд проблем. Сроки модернизации затянулись, затраты оказались выше, чем те, которые предполагались на стадии проектирования и составления бизнес-планов».

В постановлении Совета министров №1122 содержится решение о том, что правительство предоставит гарантии Белагропромбанку по возврату суммы основного долга по кредитам Открытого акционерного общества «Стеклозавод «Неман».

Также, согласно документу, Совет Министров постановляет по 31 декабря 2023 года уплачивать за счет средств республиканского бюджета проценты за пользование предоставленными ОАО «Стеклозавод «Неман» банковскими кредитами.

Как говорится в комментарии пресс-службы Совмина РБ, кредитные средства были привлечены на реализацию инвестиционных проектов, в том числе на приобретение и монтаж оборудования, а также на финансирование строительно-монтажных работ по организации производства стекловаты.

Кроме того, правительство постановляет по 31 декабря 2017 года выплачивать проценты за пользование предоставленными предприятию банковскими кредитами, выданными на текущую деятельность.

Напоминаем, что в течение прошлого года предприятие приходилось переводить на 3-4-дневную рабочую неделю. Сейчас же на «Немане» есть проблемы с выплатой заработной платы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]