Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Польше будет построен газовый коридор «Север-Юг»

04.01.2016 в мире
В Польше будет построен газовый коридор «Север-Юг»

Газовый коридор сделает возможными поставки сжиженного газа из польского газопорта в Свиноуйсьце в другие страны Центральной и Восточной Европы.

Газопроводы Львувэк-Одолянув (Lwówek–Odolanów) и Германовицэ-Стахоцина (Hermanowice–Strachocina), разрешение на строительство которых получил государственный концерн «Газ-Систем», являются ключевой частью создаваемого в Польше коридора «Север-Юг», сообщает «Радио Свобода».

Этот коридор даст возможность, среди прочего, перекачивать сжиженный газ, доставляемый в открытый в прошлом году в Польше газопорт в Свиноуйсьце, в другие страны: Украину, Чехию и Словакию.

Стоимость строительства газопроводов – около четверти миллиарда долларов. Проект частично финансируется Европейским союзом. Завершение работ намечено на конец 2018 года.

Новый коридор позволит увеличить поставки газа из Польши на Украину и, если потребуется, из Украины в Польшу примерно на половину – до 8 миллиардов кубометров в год.

В декабре минувшего года Польша в новом газопорте в Свиноуйсьце приняла первый танкер со сжиженным природным газом из Катара. Это, как считают в Польше, элемент диверсификации поставок энергоносителя и аргумент на переговорах с «Газпромом».

Танкер «Аль-Нуаман» доставил первые 200 тысяч кубометров сжиженного природного газа (это примерно 120 миллионов кубометров обыкновенного природного газа), а во второй половине нынешнего года такие рейсы станут регулярными.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]