Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Активиста «Европейской Беларуси» оштрафовали на $340 за пикет

05.01.2016 политика
Активиста «Европейской Беларуси» оштрафовали на $340 за пикет

Суд Первомайского района столицы признал Леонида Кулакова виновным в проведении «несанкционированной» акции.

Судебное заседание по делу Леонида Кулакова началось 5 января в 14.00 в Первомайском суде Минска. Его обвиняли по ст. 23:34 «Нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий» за одиночный пикет, который активист провел 10 декабря в Международный день прав человека, сообщает сайт правозащитного центра «Вясна».

Леонид Кулаков заявил отвод судье Юрию Горбатовскому, так как ранее он уже осуждал активиста и доверия к нему нет. Но ходатайство было отклонено. Судебное заседание продолжилось допросом обвиняемого, где активист обратил внимание суда на то, что с обвинением не согласен, хотя и не отказывался от участия в пикете:

«10 декабря был Международный день прав человека, своей акцией я решил просто поздравить наших белорусских правозащитников и выразить свою солидарность им в борьбе за отмену смертной казни. В своих действиях я не нахожу состава преступления, а судят меня за инакомыслие и мою активную позицию», - заявил Леонид Кулаков.

Судья расспрашивал, был ли разрешение у Кулакова на проведение массового мероприятия. Но на получение разрешения активист соответствующего заявления не подавал, так как считает, что свобода мирных собраний закреплена в Конституции. Однако, суд не принял во внимание такие доводы и постановил, что активист признается виновным в нарушении статьи 23.34 КоАП и привлекается к ответственности в виде штрафа в размере 30 базовых величин.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]