Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

11 января украинцам начнут выдавать новые паспорта

05.01.2016 украина
11 января украинцам начнут выдавать новые паспорта

На первом этапе новый документ будет оформляться бесплатно гражданам, достигшим 16-летнего возраста.

11 января 2016 года миграционная служба начинает внедрение паспорта гражданина Украины в виде пластиковой карточки (в европейских государствах этот документ называют ID-карта). Об этом рассказал председатель Государственной миграционной службы Украины Максим Соколюк на пресс-конференции 5 января, сообщает пресс-служба ведомства, пишет ЛІГА.net.

Он подчеркнул, что в первые месяцы возможны ошибки, поэтому создано представительство ГМС в Facebook, обеспечена возможность общения с центральным аппаратом и территориальными органами в Skype, а также создан специальный электронный ящик для предложений граждан по улучшению работы территориальных подразделений.

Председатель ГМС отметил, что на первом этапе, до принятия Верховной Радой законопроекта №3224, новый документ будет оформляться бесплатно гражданам, достигшим 16-летнего возраста и оформляющим паспорт гражданина Украины впервые.

По словам Соколюка, выдача карт будет осуществляться в 330 подразделениях миграционной службы по всей стране.

Кроме того, он отметил, что для проведения процедуры замены старых паспортов в форме книжечек на ID-карты необходимо, чтобы Верховная Рада приняла правительственный законопроект №3224 о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно документов, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус. При этом глава ГМС выразил надежду, что этот закон парламент примет уже в конце января или в начале февраля.

В подразделениях, где нет необходимого оборудования, гражданам временно будут выдаваться паспорта старого образца (книжечка). Гражданам, которые обращаются для оформления паспорта гражданина Украины не впервые (например, в связи с потерей или порчей), также до принятия законопроекта №3224 будут выдаваться паспорта старого образца.

Вместе с введением ID-карточек, миграционная служба будет осуществлять наполнение Единого государственного демографического реестра - электронной базы данных, на основе которой будет осуществляться идентификация лиц.

По опыту европейских государств, процесс документирования граждан ID-картами продлится 4-5 лет, в течение 2016 миграционная служба рассчитывает выдать более 2 млн. документов нового образца.

После принятия Верховной Радой законопроекта №3224 миграционная служба сможет оформлять паспорт гражданина Украины всем гражданам.

Обязательной замены паспорта гражданина Украины на документ нового образца не предусмотрено, отметили в пресс-службе ГМС.

Для оформления первого паспорта гражданина Украины по достижению 16-летнего возраста необходимо обратиться в подразделение ГМС по месту жительства и предоставить свидетельство о рождении. В случае оформления ID-карты (при наличии технической возможности) фотографии предоставлять не нужно.

Оформление ID-карты будет проводиться по желанию и не является обязанностью граждан Украины.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]