Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украина проведет консультации с ЕС и ВТО о торговых контрмерах против России

05.01.2016 украина
Украина проведет консультации с ЕС и ВТО о торговых контрмерах против России

Отмечается, что Украине и ЕС необходимо провести совместную оценку любых возможных мер.

Украина планирует провести консультации с Европейским Союзом в рамках Зоны свободной торговли, а также со Всемирной торговой организацией о торговых контрмерах, которые Украина может применить в ответ на действия России в отношении украинского экспорта, информирует УНИАН.

Об этом сообщила заместитель министра экономического развития и торговли Украины – торговый представитель Украины Наталья Микольская.

Она напомнила, что Россия ввела импортные пошлины на ряд украинских товаров, а также полностью запретила продовольственный импорт. Кроме того, РФ запретила транзит украинских товаров по своей территории.

"По информации Оперативного штаба реагирования, около 150 вагонов были возвращены обратно на территорию Украины, так же как и значительное количество грузовых автомобилей, - цитирует Микольскую пресс-служба Минэкономразвития. - Мы считаем, что обеспечение свободы транзита является обязанностью каждой страны. От транзита зависят торговые партнеры - другие страны, в частности, Туркменистан, Кыргызстан, Казахстан, Азербайджан, Монголия и другие. Эти ограничения (со стороны России - Ред.) мы оцениваем, как агрессию РФ в торговой сфере и считаем, что это является нарушением принципов международного права, а также соглашений ВТО".

В этой связи Микольская подчеркнула, что введенные Россией ограничения могут повлиять и на отношения с европейскими партнерами.

"И потому нам необходимо провести совместную оценку любых возможных мер и проконсультироваться с нашими партнерами по ЗСТ с ЕС. Мы не оставим действия РФ в отношении всех ограничений без реакции. Мы будем реагировать в ВТО. Также сейчас ведется постоянная работа с бизнесом по запуску альтернативного пути транзита в третьи страны - не через территорию РФ", - рассказала Микольская.

Напомним, 16 декабря 2015 года президент Российской Федерации подписал указ "О приостановлении Россией действия Договора о зоне свободной торговли в отношении Украины", а 25 декабря Совет федерации РФ одобрил федеральный закон "О приостановлении Российской Федерацией действия Договора о зоне свободной торговли в отношении Украины". Ожидаемая дата приостановления Российской Федерацией действия Договора о зоне свободной торговли (СНГ) в отношении Украины - 1 января 2016 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]