Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

30 процентов ипэшников - плательщиков единого налога приостановило деятельность

30 процентов ипэшников - плательщиков единого налога приостановило деятельность

Около 70% ИП - плательщиков единого налога продолжили деятельность в 2016 году, сообщила 6 января заместитель начальника главного управления - начальник отдела налогообложения индивидуальных предпринимателей Министерства по налогам и сборам Татьяна Путрик, передает корреспондент БЕЛТА.

"Нами проанализирована ситуация с ИП - плательщиками единого налога. В первый рабочий день 2015 года количество предпринимателей, представивших декларации и произведших уплату единого налога, составляло около 21 тыс., в 2016 году - около 14 тыс. То есть порядка 70% продолжили в нормальном рабочем режиме осуществлять предпринимательскую деятельность", - отметила Татьяна Путрик.

Она подчеркнула, что это не означает, что часть предпринимателей из числа плательщиков единого налога, которая приостановила деятельность, не планирует в дальнейшем ее осуществлять.

"У них есть возможность, если они решат приступить к деятельности в январе, подать налоговую декларацию по единому налогу и уплатить единый налог, в любой день месяца", - пояснила она. Татьяна Путрик отметила, что розничную торговлю осуществляют не только ИП - плательщики единого налога, но и юрлица, и ИП, которые применяют иные режимы налогообложения. По словам Татьяны Путрик, за 11 месяцев 2015 года количество проверок, проведенных в отношении всех субъектов хозяйствования, составило около 3 тыс. "Судами принято решение о конфискации товаров без документов, подтверждающих их приобретение, на общую сумму около 380 млрд рублей. Основная причина принятия судами решения о конфискации - это отсутствие у субъекта хозяйствования документов, подтверждающих приобретение товаров. У незначительной части субъектов выявляются документы, которые не соответствуют действительности", - подытожила представитель МНС. При этом она подчеркнула, что Министерство по налогам и сборам не планирует усиление контрольной деятельности в связи с тем, что 1 января 2016 года в Беларуси завершился срок реализации остатков товаров, включенных в описи, сообщает БЕЛТА. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]